ГлавнаяПушкиноАктуальные вопросы управления многоквартирными домами обсудили на обучающем семинаре в Пушкино

Актуальные вопросы управления многоквартирными домами обсудили на обучающем семинаре в Пушкино

29 августа в Молодежно-досуговом центре «Точка притяжения» в Пушкино прошел обучающий семинар по основам ЖКХ, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

Учебный курс был разработан Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области и региональным министерством ЖКХ. Семинар провела руководитель отделения Ассоциации многоквартирных домов Московской области в Пушкинском округе Екатерина Машкова.

Собравшиеся обсудили шесть тем: законодательство в ЖКХ, Советы многоквартирных домов, управление многоквартирными домами, тарифы ЖКХ, капитальный ремонт и правила обращения с твердыми коммунальными отходами. По мнению организаторов, которые начали обучать жителей Подмосковья с 2018 года, эти знания помогут найти ответы на многие вопросы, касающиеся ЖКХ.

«Наш проект предназначен для потребителей услуг ЖКХ. Мы постарались собрать все очень сложное законодательство в ЖКХ – это огромное количество нормативных актов, и разжевали это человеческим языком и дали людям. Потому что, если человек не юрист и не работает в сфере ЖКХ, ему трудно разобраться во всех нюансах. Многие не задумываются о том, что, например, они нарушают права соседей или правила содержания своего имущества. Каждый, кто живет в квартире, должен знать основы ЖКХ, чтобы ничего не нарушить, потому что незнание закона не освобождает нас от ответственности», — сказала Екатерина Машкова.

Екатерина Машкова рассказала, что ставить железную дверь на лестничной клетке, которая является общей для нескольких квартир незаконно. Против этого выступает пожарный надзор, потому что такие двери или решетки препятствуют эвакуации жителей в случае чрезвычайных ситуаций. За это налагают штраф на управляющие компании, так как они не следят за действием собственников, при этом УК не имеют права демонтировать такие двери.

Многих слушателей также удивило, что на общем собрании собственников во время голосования учитывается не количество жителей, а их жилая площадь: то есть голос владельца четырехкомнатной квартиры будет весомее, чем голоса многодетной семьи из двухкомнатного жилья.

Для многих стало новостью то, что подделка протокола общего собрания собственников – это уголовная ответственность.

На семинаре заострили внимание на том, что по решению собственников можно отказаться от уборки подъезда и придомовой территории, при этом коммунальные платежи уменьшатся. К примеру, такой дом есть в поселке Ашукино, где жильцы сделали график дежурств и содержат общее имущество в порядке самостоятельно.

После теоретического занятия разобрали реальные ситуации, рассказанные слушателями курса.

В завершении мероприятия, желающие прошли тесты с заданиями, которые можно было выполнить, внимательно прослушав лекторов.

«Моя личная просьба – не кладите крупногабаритный и другой мусор рядом с контейнерами, потому что региональный оператор такие отходы не будут вывозить, и этим будет вынуждена администрация», — добавила Екатерина Машкова.

Источник: http://inpushkino.ru

 75 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.