ГлавнаяКотельникиВ Московской области упростили получение бесплатных протезов и слуховых аппаратов

В Московской области упростили получение бесплатных протезов и слуховых аппаратов

Заявление на бесплатное протезирование можно подать на портале госуслуг Подмосковья

«В Московской области упростили получение услуги по предоставлению бесплатных протезов, слуховых аппаратов и специальных приспособлений, облегчающих жизнедеятельность. Услуга переведена в электронный вид, и это очень удобное решение. Жителям нет необходимости идти в МФЦ: результат предоставления услуги можно получить онлайн. Меры соцподдержки применяются для улучшения качества жизни граждан», – отметила министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

Услуга «Предоставление мер социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи и бесплатному слухопротезированию лицам, имеющим место жительства в Московской области» доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь» https://uslugi.mosreg.ru/services/6744.

Воспользоваться услугой могут жители региона, которые не имеют инвалидность, но нуждаются в протезах и иных технических средствах по рекомендации врача. Показания для протезирования должны быть подтверждены справкой, которая выдана медучреждением Подмосковья. Также доход на каждого члена семьи не должен превышать трехкратную величину прожиточного минимума в Подмосковье – 42 369 рублей. Исключением являются заявители, которые имеют право на протезно-ортопедическую помощь в рамках Федерального закона «О ветеранах», а также заявители, которые нуждаются в слухопротезировании по медицинским показаниям. Ограничения на эти группы лиц не распространяются.

Чтобы получить услугу, необходимо авторизоваться через ЕСИА, заполнить онлайн-заявление и приложить документы.

Услуга предоставляется бесплатно. Срок предоставления – 10 рабочих дней.

Результат поступит в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг Подмосковья. В случае положительного решения заявитель будет включен в реестр граждан, которые имеют право на протезно-ортопедическую помощь. При желании результат можно распечатать в любом МФЦ Подмосковья.

 87 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.