ГлавнаяПушкиноВ Пушкинском округе провели мастер-класс по оказанию первой помощи на передовой

В Пушкинском округе провели мастер-класс по оказанию первой помощи на передовой

19 сентября в рамках комплексного проекта «Зеленый город» в Доме культуры «Ельдигино» прошел мастер-класс по оказанию первой помощи на передовой, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

Организатор проекта Николай Шустров поприветствовал участников и рассказал о «Зеленом городе». Он добавил, что с этого мастер-класса начинается цикл интерактивных лекций «Солдатская наука» и пригласил поучаствовать и в других подобных интерактивных мероприятиях. Также к собравшимся обратилась директор Дома культуры Мария Явтушенко. 

Победитель конкурса «Зеленый город», реконструктор Роман Чикин, уже не раз рассказывавший жителям Пушкинского округа об истории войн через бытовые предметы, был одет в форму лейтенанта медицинской службы. Он показал санитарную сумку, в которой находится содержимое в том же виде, как это было во время Великой Отечественной войны. Многие из предметов были подлинными.

Реконструктор рассказал о подвигах санитарок во время войны, отметив, в чем различие между санитарами и санитарными инструкторами. Также вместе с участниками, среди которых были в основном дети, он разобрал хирургические инструменты. Некоторые ситуации он описывал на примерах, для этого вызывал детей, на которых показывал обмундирование. Всех желающих Роман научил перевязывать руки с переломами военной санитарной косынкой.

«Я являюсь преподавателем медицинского колледжа, где обязательно изучение правил оказания первой медицинской помощи. Учитывая, что все будущие медицинские работники становятся военнообязанными гражданами, они должны в том числе знать и армейскую медицинскую структуру, и правила оказания первой помощи на поле боя. В 30-40 оды закладывалась основа медицинской системы нашей страны. Огромный опыт был получен в период Великой Отечественной войны: были сделаны многие открытия, изобретения. К тому же основы оказания первой помощи на передовой до сих пор актуальны. За 70 лет ничего не изменилось. Кровь так же останавливают с использованием жгута, переломы мы так же иммобилизируем и шинируем. Вариант, когда рассказываешь в таком историческом антураже, вызывает больший интерес, чем стандартная лекция», – сказал Роман Чикин.

В завершение мастер-класса Николай Шустров подарил участникам тетради с символикой проекта «Зеленый город».

В этот же день мероприятие провели для студентов Пушкинского лесотехнического техникума в поселке Правдинский.

Следующий мастер-класс «Солдатской науки» пройдет 26 сентября в ДК «Ельдигино» в 12:00. Роман Чикин расскажет о системе сигналов в Военно-морском флоте и о том, какую форму в период Великой Отечественной войны носили советские моряки.

Творческий конкурс, направленный на популяризацию «Зеленого города», куда входят Правдинский, Братовщина, Костино, Тишково, Зеленоградский, Ельдигино и другие поселения, был запущен в 2018 году. Его организовало краеведческое общество «Наследие» из поселка Правдинский. В 2019 году конкурс впервые проходил при поддержке Росмолодежи и перерос в проект, в рамках которого проводились экскурсии, лекции и мастер-классы.

С 21 сентября будет объявлено о новом конкурсе, куда в этом году включат дополнительную номинацию.

Источник: http://inpushkino.ru

 77 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.