ГлавнаяМытищиДень пожилых людей: соцподдержка в цифрах и фактах

День пожилых людей: соцподдержка в цифрах и фактах

До 2024 года в России пройдет разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Это определено в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Виктор Азаров, глава городского округа Мытищи:

– У пожилых граждан немало проблем. При этом людям важна не только материальная, но и эмоциональная поддержка, тёплые слова и искреннее внимание. Все вместе мы должны делать всё для преодоления трудностей и создания для мытищинцев достойных условий жизни. А мудрость и опыт старшего поколения будут нам в этом верными и надёжными помощниками

«В России у Международного дня пожилых людей есть ещё и второе, неофициальное, название – День добра и уважения, – прокомментировала тему Ирина Скворцова, начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Минсоцразвития Московской области. – Федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ставит перед нами задачу увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Во многом её успешное выполнение зависит от адекватной системы мер социальной поддержки и от уровня реализации этих мер на местах. В городском округе Мытищи проживают более 55 тысяч граждан пожилого возраста, они пользуются различными мерами социальной поддержки – от бесплатного проезда на общественном транспорте до адресной помощи и социального обслуживания на дому».

49 693 мытищинца старшего поколения пользуются бесплатным проездом по территории Московской области и города Москвы на автомобильном, железнодорожном транспорте, Московском метрополитене.

977 пожилых граждан и инвалидов воспользуются в 2020 году санаторно-курортным лечением. Путевки предоставляются бесплатно в санатории, расположенные в Краснодарском крае, Кавказских Минеральных Водах, Крыму, на Черноморском побережье России, в средней полосе и Московской области.

18 959 человек пользуются мерами социальной поддержки, которые оказываются ветеранам труда и ветеранам военной службы.

2484  юбиляра 80, 85, 90, 95 и 100 лет получат памятные подарки от губернатора Московской области.

7422 одиноко проживающим гражданам старше 65 лет с 1 мая 2020 года назначена выплата в размере 1000 рублей ежемесячно.

1630 представителей старшего поколения жителей городского округа Мытищи принимают участие в проекте губернатора Московской области «Активное долголетие». Занятия по активностям танцы, йога, дыхательная гимнастика, компьютерная грамотность, творчество, скандинавская ходьба проводятся на базе учреждений культуры, спорта, а также Мытищинского ЦСО. Каждую неделю бесплатно проводятся увлекательные экскурсии на брендированном автобусе по достопримечательным местам Московской области. С начала года экскурсии посетили 472 участника проекта «Активное долголетие».

840 человек ежедневно обслуживаются на дому в Мытищинском центре социального обслуживания 98 соцработниками. Наиболее популярными являются услуги по доставке продуктов, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости из магазинов. За 9 месяцев 2020 года предоставлено уже более 220 000 услуг. 

В Мытищинском доме-интернате проживают 38 граждан пожилого возраста. Они окружены вниманием и заботой.

В период самоизоляции граждан пожилого возраста в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 адресную социальную помощь в размере 3000 рублей получили 41 446 человек.

1843 гражданина старшего поколения были обеспечены благотворительными продуктовыми наборами, 379 человек – медицинскими наборами, 2930 – комплектами масок.

Источник: http://inmytishchi.ru/

 69 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.