В городском округе Мытищи жители 125 многоквартирных домов уже принимают решения по управлению своими домами в режиме онлайн, дело в том, что ранее они выбрали способ проведения общих собраний собственников посредством электронной системы, сообщается в материале пресс-службы Госжилинспекции Московской области.
Сейчас процедура значительно проще. Каждый житель может инициировать собрание через портал ЕИАС ЖКХ. Для этого нужно просто авторизироваться через систему Госуслуг», — сообщается в материале.
Напомним, что общее собрание собственников – это главный орган управления домом. Именно он решает вопросы, касающиеся жизни дома, начиная с выбора способа управления, избрания управляющей компании, Совета МКД, и заканчивая обсуждением размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, сроков и порядка его проведения, условий заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.
«Преимущества электронного проведения общих собраний собственников очевидны – это мобильность, быстрота и прозрачность. Принимать решения по управлению многоквартирным домом можно, даже находясь далеко от него. Кроме того, этот формат исключает возможность подделки протоколов, так как чисто технически доступ к голосованию есть только у собственников», – прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, слова которой приводятся в сообщении.
61