ГлавнаяПушкиноЖителям Подмосковья напомнили о соблюдении антикоррупционных стандартов в организациях

Жителям Подмосковья напомнили о соблюдении антикоррупционных стандартов в организациях

Главное управление региональной безопасности Московской области выявляет факты несоблюдения руководителями некоммерческих организаций порядка уведомления учредителей о заключении сделки с заинтересованными лицами, сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках реализации комплексной системы мер по противодействию коррупции в Московской области, целью которой является оценка коррупционных рисков и принятия превентивных мер по их минимизации в подведомственных организациях, внедрены антикоррупционные стандарты», — подчеркивает заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В пресс-службе отметили, что директор одного из государственных учреждений Московской области заключила 21 контракт с организациями супруга на сумму более 500 тысяч рублей, но порядок заключения сделок с учредителем не был соблюден.

В соответствии с постановлением правительства Московской области от 14.03.2019 №124/8 в подведомственных организациях внедрены положения о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, уведомления о личной заинтересованности, декларации конфликта интересов.

Для недопущения возникновения конфликта интересов в некоммерческой организации целесообразно принять следующие меры:

— ограничение доступа работника учреждения к конкретной информации, которая может затрагивать его личные интересы;

— добровольный отказ работника учреждения или его отстранение (постоянное или временное) от участия в обсуждении и процессе принятия решений по вопросам, которые находятся или могут оказаться под влиянием конфликта интересов;

— пересмотр и изменение функциональных обязанностей работника учреждения;- перевод работника учреждения на должность, предусматривающую выполнение функциональных обязанностей, исключающих конфликт интересов, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

— отказ работника учреждения от своего личного интереса, порождающего конфликт с интересами учреждения;

— увольнение работника учреждения по основаниям, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации.

«Руководителем некоммерческой организации должен быть организован комплекс мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений», — отметил Каратаев.

Указанное направление деятельности находится на постоянном контроле Главного управления региональной безопасности Московской области, заключили в материале.

Источник: http://inpushkino.ru

 62 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.