ГлавнаяПушкиноЖителям Пушкино напомнили о пользе правильного питания для здоровья сосудов и сердца

Жителям Пушкино напомнили о пользе правильного питания для здоровья сосудов и сердца

Правильное питание — залог здоровья сосудов и сердца. Какая пища должна быть на столе человека, заботящегося о своем здоровье?

Фрукты с высоким содержанием калия — бананы и хурма, укрепляющие сосуды и сердце. Лимон и гранат, улучшающие кровоток, яблоки, снижающие уровень холестерина в крови.

Обязательны листовые овощи — салат, щавель, шпинат (они способствует обогащению крови кислородом, приводят пульс в норму). А также помидоры, чеснок, тыква (снижают давление и уровень холестерина, препятствуют тромбообразованию и развитию атеросклероза).

Ягоды — наиболее благотворно влияют на сердце клюква (нормализует холестерин), калина (устраняет отеки), виноград (повышает гемоглобин и нормализует давление).

Орехи — всего горсть в день пополнит запас жирных кислот и улучшит работу сердечной мышцы. При этом орех (любой) является отличным источником белка.

Сухофрукты — их польза выше, чем у спелых плодов и обусловлена сохранностью в них полезных веществ вне зависимости от сезона.

Рыба полезнее, чем мясо, так как не содержит тугоплавких жиров. Рыбий жир не откладывается в сосудах, а употребление всего 100 г рыбы в неделю практически в два раза снижает вероятность развития сердечных заболеваний.

Сало в небольших количествах — в его составе арахидоновая кислота, снабжающая «мотор» необходимой энергией.

Растительные масла предотвращают тромбоз. Очень полезны оливковое, кунжутное, льняное, тыквенное, миндальное масло. Одна-две столовые ложки в день, и благодарно будет не только сердце, но и кожа.

Употребление чая и кофе, как природных антиоксидантов ценно, но в умеренном количестве. Как и горький шоколад, который снижает давление и способствует выведению вредного холестерина.

Самые полезные каши для сердца — пшенная (нормализует холестерина, очищает сосуды), геркулесовая, рисовая и овсяная (нормализуют обмен веществ).

А вот «убийцами» сердца и вашего здоровья являются копченые и сырокопченые колбасы, икра, шампанское, пиво, крепкий алкоголь, и все продукты, содержащие маргарин.

Для разнообразного рациона вам потребуются лишь овощи и натуральные приправы, рыба и злаки. А качестве десерта — кисломолочные продукты и фрукты. И скоро вы начнете ощущать легкость, бодрость, хорошее настроение, а самочувствие значительно улучшится.

Лариса Кондратенко, пресс-службы Московской областной больницы имени профессора Розанова.

Источник: http://inpushkino.ru/

 57 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.