ГлавнаяМытищиИнспекторы ГИБДД Мытищ проведут операцию «Пешеходный переход» на территории горокруга

Инспекторы ГИБДД Мытищ проведут операцию «Пешеходный переход» на территории горокруга

Сотрудники ГИБДД Мытищ с 28 сентября по 4 октября проведут профилактическое мероприятие «Пешеходный переход» на территории городского округа с целью предотвращения нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей транспортных средств, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, сообщила корреспонденту газеты «Родники» старший государственный инспектор по пропаганде Ирина Кулигина.

«С 28 сентября по 4 октября на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основная задача которого профилактика и пресечение нарушений ПДД со стороны пешеходов и водителей транспортных средств, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов», — сказала Ирина Кулигина.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении правил передвижения на пешеходном переходе.

В темное время суток пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы, которые помогут водителю заметить с расстояния более 100 метров и принять необходимые меры к остановке автомобиля. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, а главное дождаться, когда транспортное средство остановиться, если оно уже находиться в непосредственной близости от перехода, и только после этого переходить проезжую часть, и опять же контролировать свой переход, а не пользоваться наушниками, или разговаривать по мобильному телефону.

Водителям рекомендуется при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу всегда снижать скорость и быть готовым к полной остановке автомобиля. Особенно необходимо быть предельно внимательным и осторожным, в местах, где установлены дорожные знаки «Дети».

Ответственность за не предоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Штраф также предусмотрен и для пешеходов, которые нарушают ПДД, и составляет – 500 рублей.

Источник: http://inmytishchi.ru

 48 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.