ГлавнаяМытищиКартину «Утро» художника Владимира Игловикова можно посмотреть в галерее Мытищ

Картину «Утро» художника Владимира Игловикова можно посмотреть в галерее Мытищ

В фондах Мытищинской картинной галереи хранится работа Владимира Игловикова «Утро». Историю написания картины рассказали сотрудники галереи на странице в соцсети.

Художник родился в 1937 году в семье тобольского служащего. Когда Владимиру было два года, его семья переехала на Север. Бескрайние снега тундры и снежные сугробы стали первыми запоминающимися впечатлениями будущего художника. В 1968 году окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года, после работал живописцем на Химкинском художественном комбинате.

«Картина «Утро» была написана масляными красками на холсте в 1974 году. В центральной части — образ молодой девушки, она заходит в воду. Художник показывает нам раннее утро, солнце только поднимается из-за горизонта, освещая всю работу ярким светом. В картине нет четкой линии горизонта, водная гладь и небо представляют единое целое, только отражение солнца дает понимание, где заканчивается водная гладь и начинается небо. Картина написана мелкими мазками, с использованием пастельных оттенков для более точной передачи утреннего настроения», — говорится в сообщении.

Как отмечают сотрудники галереи, для творчества Владимира Игловикова характерны вытянутый в горизонталь формат, панорамный охват изображаемого пейзажа. Живопись художника питается непосредственными впечатлениями от окружающего мира. Где бы ни бывал, он создает целые серии проникновенных пейзажей. В своих работах Игловиков стремится воплотить исторические и культурные корни русского народа.

Алабина Юлия Алексеевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 47 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.