ГлавнаяПушкиноМедики в Пушкино рассказали, как снизить уровень кортизола в организме

Медики в Пушкино рассказали, как снизить уровень кортизола в организме

Когда речь идет о гормональном дисбалансе и наборе веса, все дороги ведут к кортизолу — он вырабатывается в ответ на стрессовые ситуации. Что сейчас, кстати, очень актуально! Ведь многие пребывают в стрессе из-за сложившейся эпидемиологической обстановки. А высокий уровень кортизола приводит к зависимости от еды вообще и от сахара в частности. В результате формируется жир в чистом виде. И откладывается во всех частях тела.

Как снизить уровень кортизола? Отказаться от всех рафинированных продуктов, фастфуда, консервантов, продуктов с высоким содержанием фруктозы и сахарозы. И включить в рацион свежие фрукты и овощи (особенно темно-зеленые — в них много минералов и витаминов), а также орехи, семена, постное мясо, бобовые, морскую соль.

Высокий уровень кортизола вытесняет калий, нужно пополнять его запас. Также уровень кортизола зависит от способности печени синтезировать белок альбумин, препятствующий отекам и лишнему весу. Поэтому не злоупотребляйте едой и спиртным, потребляйте достаточное, но не избыточное количество полноценного белка, примерно 1-2 грамма на килограмм веса, в зависимости от пола, возраста, физической нагрузки. Предпочтение отдавайте рыбе и морепродуктам.

Находите время на отдых, избавляйтесь от негативных эмоций. В этом помогут прогулки на свежем воздухе, массаж, сон, медитация и все, что доставляет радость и удовольствие. Желательно, за исключением еды.

Но голодать не надо, старайтесь принимать пищу часто и понемногу, чтоб поддерживать оптимальное количество сахара в крови и, соответственно, нормальный баланс кортизол/инсулин. О достаточном потреблении воды тоже надо позаботиться, организму требуется около 30 мл воды на 1 кг веса. По возможности готовьте пищу на пару.

Чтобы сбросить уровень кортизола, нужно снизить потребление кофеина. Если отказаться от кофеина для вас непосильная задача, попробуйте заменить кофе на зеленый чай. В нем тоже есть кофеин. Потом можете перейти на белый чай, а потом отказаться и от него. Замените чай горячей водой с лимоном и щепоткой кайенского перца. Употребление одной-двух таких чашек по утрам будет стимулировать работу желудочно-кишечного тракта.

И главное — именно понимание того, что стабильная потеря веса возможна только при условии стабильного гормонального фона, поможет многим научиться контролировать свой вес.

Лариса Кондратенко, пресс-служба Московской областной больницы имени профессора Розанова

 32 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.