ГлавнаяПушкиноМитрополит Ювеналий совершил в Пушкино богослужение в память о 30-летней годовщине гибели протоиерея Александра Меня

Митрополит Ювеналий совершил в Пушкино богослужение в память о 30-летней годовщине гибели протоиерея Александра Меня

9 сентября правящий архиерей Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил богослужение в Сретенском храме микрорайона Новая деревня города Пушкино в день 30-летней годовщины гибели протоиерея Александра Меня (1935-1990).

Митрополит Ювеналий знал о. Александра Меня при жизни и очень уважал его, поэтому каждый год Владыка приезжает 9 сентября в Пушкино, чтобы отслужить Литургию и возложить цветы на могилу известного проповедника, которая находится за алтарём Сретенской церкви.

В этом году перед богослужением архиерея приветствовал глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев.

Затем митрополит совершил Литургию, ему сослужили благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек, племянник о. Александра протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сретенского храма протоиерей Иоанн Пеньтковский и духовенство Пушкинского благочиния.

За богослужением молились вдова о. Александра Наталья Григоренко, их сын Михаил Мень и брат о. Александра Павел Мень.

«Прошло 30 лет со дня злодейского убийства отца Александра Меня, но память о нём хранится в наших сердцах, и мы радуемся, что рядом с храмом, где он усердно служил, имеется его могила. Это залог его постоянной духовной связи с каждым из нас. Я 30 лет подряд в этот день совершаю здесь Божественную литургию, и радует меня, что не совершилось то, что, может быть, некоторые думали, произойдёт: когда пастырь уходит, рассеются овцы. Все вы остались верны и Господу, и своему любимому настоятелю. Радует, что уже новое поколение приходит сюда, в этот приход. Всем желаю помощи Божией, здравия, спасения и во всём благого поспешения. Призываю на вас Божие благословение», – сказал митрополит Ювеналий.

На могиле протоиерея Александра Меня архиерей совершил литию, после чего отправился служить заупокойное богослужение на месте убийства священника в микрорайон Семхоз города Сергиева Посада.

Известный по всему миру священник и богослов, автор публикаций и книг об основах православного вероучения протоиерей Александр Мень на протяжении 20 лет служил в храме Сретения Господня в Пушкино и был убит 9 сентября 1990 года по пути на электричку, чтобы поехать в Сретенскую церковь. Преступление так и не было раскрыто. Интерес к наследию, которое оставил после себя о. Александр, не угасает до сих пор – ни в нашей стране, ни за рубежом.

 66 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.