ГлавнаяМытищиМузей Мытищ начал серию публикаций об Олимпиаде 1980 года

Музей Мытищ начал серию публикаций об Олимпиаде 1980 года

К юбилею Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве Мытищинский историко-художественный музей запустил серий публикаций, посвященных этому знаменательному спортивному событию. В первой публикации на странице музея в соцсети рассказывается о серии значков, выпущенных к Олимпиаде.

Игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года.

В большинстве своем, олимпийские значки изготавливались штамповкой из алюминия с применением холодных эмалей. Более престижные варианты изготавливались штамповкой с горячими эмалями.

«В рамках Олимпиады-80 соревнования по стрельбе проходили с 20 по 26 июля на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах. Здесь было разыграно семь комплектов наград. В Мытищах на заводе Опытных и сувенирных изделий к международному событию были выпущены серии значков: «конный спорт», «метание копья», «баскетбол», «тяжелая атлетика», «фехтование», «прыжки в воду», — говорится в сообщении.

По словам музейных работников, недооценивать смысл значков Олимпиады 1980 года просто невозможно, ведь эти сувениры передавали дух тех лет, ожидания и переживания советского народа, связанные со столь важным торжественным мероприятием.

«Как и прочие вещи с символикой, значки Олимпиады-80 позволяют вспомнить прошедшее событие с теплом и ностальгией, и это несмотря на то, что с окончания Олимпийских Игр в Москве прошло уже более трех десятков лет. И сегодня во многих домах россиян хранятся вещи с олимпийской символикой, включая и значки Олимпиады», — заключается в сообщении.

Источник: http://inmytishchi.ru/

 33 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.