ГлавнаяПушкиноМузыкальный колледж в Пушкино откроется в сентябре

Музыкальный колледж в Пушкино откроется в сентябре

Строительство нового здания для Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева и Пушкинской детской музыкальной школы № 1 будет закончено к сентябрю. Неделю назад, после смягчения режима ограничений, возобновилось его строительство. Сегодня Губернатор Андрей Воробьев проверил ход работ. 

«Колледж Прокофьева – легендарный, в следующем году ему будет 55 лет. В новом здании соблюдены высокие требования, которые предъявляются к акустике, — сказал Андрей Воробьев. — После пожара мы также приняли решение построить современное здание для школы, которая находилась рядом в старой избе. В ней смогут заниматься около 800 ребят». 

На сегодня готовность объекта составляет 80 процентов. Все работы ведутся в рамках строгого санитарного регламента по нераспространению COVID-19. За соблюдением режима следят стюард и медицинская сестра. Всего учебное заведение восстанавливают 140 работников.

Из бюджета Московской области выделены средства на закупку оборудования, музыкальных инструментов и восстановление библиотечного фонда. В 2019 году для колледжа приобретены новый грузовой автомобиль, миди-клавиатуры. Выделены также средства в рамках нацпроекта «Культура», благодаря чему у образовательного учреждения появились интерактивные панели и столы, хоровые станки. В 2020-м за счет региона будет закуплено 65 пианино и восемь роялей. 

В колледже работают более 90 педагогов, обучение ведётся по специальностям: вокальное искусство, хоровое дирижирование, инструментальное исполнительство, сольное и хоровое народное пение, теория музыки, программы повышения квалификации.

Здесь учится более 200 студентов. Ежегодно свыше 60% выпускников поступают в Московскую государственную консерваторию, академию имени Гнесиных и ведущие музыкальные вузы России.

 Хочется сказать слова благодарности всем педагогам, студентам, которые четыре с половиной года провели без собственного здания. Конечно, передвижение по городу вызывало много трудностей: мы занимались на многих площадках, а в непогоду нашим музыкантам приходилось особенно тяжело. С нетерпением ждём открытия. Сейчас уже выпускаются студенты, которые поступили в колледж без здания. 

При разработке первого проекта за основу мы брали детскую школу искусств в Развилках – это Ленинский городской округ. Но в итоге пришло понимание, что потребности музыкального колледжа несколько шире. У нас — общеобразовательные дисциплины, здесь должен быть и медицинский блок, и спортивный зал, и отдельные помещения для музыкальной школы, которая сюда будет переселена. Поэтому основа доработана с точки зрения нашего функционала. 

У нас очень хороший коллектив, который сразу включился в эту работу, и мы совместно с еще предыдущим директором музыкальной школы следим за работами с момента составления технического задания и постоянно держим на контроле. 
Мы в очень хороших отношениях с нашими подрядчиками. Помогаем друг другу во всём: мы – советом, они – работой. Даже шумопоглощающие панели и звукоизоляционные двери по нашей просьбе они добавили в этот проект.
Как только здесь закончатся работы, мы сразу будем заниматься лицензированием, решать вопросы с питанием, медицинским обслуживанием, устанавливать оборудование.

Источник: http://inpushkino.ru

 37 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.