ГлавнаяМытищиОбразование: с оценкой «отлично»

Образование: с оценкой «отлично»

Единый государственный экзамен: как справились педагоги, а главное – выпускники? В каком режиме будут работать в новом учебном году учреждения образования? Об этом и многом другом рассказала в ходе передачи «Диалог с властью» на телеканале «Первый Мытищинский» ведущей Надежде Звягинцевой заместитель главы городского округа Мытищи Елена Стукалова.

– Елена Алексеевна, в этом году ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые поступали в вузы. Конец учебного года был непростым, дистанционное обучение далось трудно и выпускникам, и педагогам, и родителям.  И всё-таки – 39 стобалльников! В чём секрет успеха?

– Действительно, в этот год пандемии коронавирусной инфекции мы были вынуждены уделить самое пристальное внимание дистанционному образованию. Оно у нас и раньше было, но фрагментарно, – особенно для детей, которые находятся на семейной форме обучения, дома. В этом году Все обучались дистанционно. Это огромная нагрузка на  ребят, их семьи, педагогов, всех сотрудников образовательных учреждений. Но результаты  радуют. Все девятиклассники, а их у нас 2838, закончили год по результатам  своих отметок. Они не проходили государственную итоговую аттестацию, но вместе с тем показали хороший результат – 244 учащихся получили аттестаты с отличием.

– Как обстояли дела у выпускников 11-х классов?

– Единый государственный экзамен сдавали 1455 одиннадцатиклассников. 39 учащихся показали  высший результат 100 баллов. Очень хорошо ребята сдали русский язык – 20 стобалльников, литературу – 9, информатику – 4. Высокие показатели по естественно-научному циклу – обществознанию, химии. Немного хуже результаты по математике. Базовая в этом году не сдавалась, выпускники писали только профильную, там сложные задания. Средний балл составил 54,5. По сравнению с прошлым годом он чуть ниже. Вместе с тем, как сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, в целом по России, по Московской области выпускники успешно справились с экзаменами. В ходе дистанционного обучения у них была возможность углублённо изучать необходимые для поступления в вуз предметы, а педагоги могли вести ребят по индивидуальному образовательному маршруту. У нас есть даже два мультибалльника: выпускницы общеобразовательных школ № 4, № 14 получили  100 баллов по двум предметам – русскому языку и литературе. Мы рады за наших выпускников, родителей. И конечно, благодарны учителям, которые вложили в детей свою душу и знания. А над математикой будем работать! Для этого мы и учимся.

– Итоговые испытания в этом году были организованы несколько иначе: к обычным мерам безопасности добавились ещё и санитарные.

– У нас было 11 пунктов сдачи ЕГЭ. Соблюдались все меры санитарной безопасности: масочно-перчаточный режим для педагогов и сотрудников, измерение температуры у каждого ученика, санитарная обработка рук, специальная рассадка в классах – не более восьми человек. Накануне экзаменов в Мытищи с инспекционной проверкой приезжали министр образования Московской области Ирина Александровна  Каклюгина, врио руководителя Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев, а также представители уполномоченного по правам ребёнка в Московской области. По итогам визита дана высокая оценка организации санитарной безопасности в школах Мытищ.

– Выпускники с чистой совестью пока могут отдыхать, а педагоги продолжают работать.  

– Учебный год не заканчивается сдачей экзаменов. С конца июля у нас стартовала приёмка учреждений к новому учебному году. Она продлится до 10 августа. 115 образовательных учреждений – и муниципальных, и частных – должны пройти серьёзную проверку. Для этой цели создана специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители администрации, Роспотребнадзора, пожарного надзора, ОВД, ГИБДД. Смотрится всё – оформление документов, содержание территории, организация безопасного подъезда к учреждению, состояние запасных выходов, наличие оборудования в классах.

– В связи с пандемией предъявляются  какие-то особые требования?

– Обращаем внимание на оснащение образовательных учреждений, наличие технических средств, которые позволяют каждому учителю в классе иметь дистанционный формат обучения с ребёнком. Здесь всплывает тема, что у самого ребёнка, если вдруг повторится ситуация с самоизоляцией, должна быть возможность подключить компьютер или ноутбук дома. В этом году не смогли это сделать в 47 семьях. Поэтому мы помогли решить данный вопрос – по акту передали необходимое оборудование для пользования в домашних условиях. Эта тема поднималась министром образования  Московской области, мы её решили на уровне городского округа. И сейчас будем уделять этому вопросу пристальное внимание. Глава нашего округа Виктор Сергеевич Азаров также поставил задачу по 100-процентному обеспечению учащихся компьютерной техникой. Для этого выделяются средства из областного бюджета, но мы будем сознательно финансировать и из бюджета городского округа.

– Елена Алексеевна, состоится ли в этом году августовская педконференция? В каком формате? 

– После приёмки мы готовимся  к традиционной августовской педагогической конференции. На ней мы подведём итоги года, проанализируем итоги государственной аттестации, выполнение образовательных программ, которые отрабатывались, несмотря на особые условия, режим самоизоляции. Обязательно наградим лучших. Это не только общеобразовательные, дошкольные, но и учреждения дополнительного образования. В этом году из-за пандемии мы не смогли провести в мае мероприятие «Виват знания, творчество, спорт!». Но обязательно отметим наши юные дарования. Ребят с учётом непростой эпидемической ситуации наградим в школьных коллективах.

– А кто стал лучшим учеником 2020 года?

– Наша гордость – Андрей Пономарёв, выпускник школы № 4. Он победитель Всероссийской олимпиады школьников и победитель чемпионата мира по робототехнике. Мы уже поздравляли его, родителей, директора и педагога школы программистов. Действительно, это очень значимое, важное событие в жизни городского округа, когда наш ученик в составе команды Московской области побеждает на мировом чемпионате.

– Всех очень интересует вопрос, каким будет на этот раз День знаний?

– День знаний – это торжественный день. Каждая школа готовит свой сценарий. Готовятся и в семьях, особенно там, где есть первоклассники. Прозвучит первый звонок нового учебного года. Как всегда, всё будет трогательно и интересно. Надо сказать, что такой же праздник пройдёт и во всех  наших дошкольных учреждениях. У них свой  формат празднования, не менее интересный, творческий. Убеждена, все наши учреждения порадуют своих воспитанников, учеников и их родителей.

Источник: http://inmytishchi.ru/

 58 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.