ГлавнаяПушкиноПодрядчик приступил к гарантийному ремонту набережной реки Серебрянки в Пушкино

Подрядчик приступил к гарантийному ремонту набережной реки Серебрянки в Пушкино

Набережная реки Серебрянки вновь стала объектом внимания горожан: сегодня здесь приступают к частичному ремонту твёрдых покрытий — плитки, бордюров, посеву газонов, устранению выявленных после зимы нарушений, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

Коррекционные работы в рамках гарантийных обязательств проводит подрядная организация ООО «Смарт», которая занималась в 2019 году реконструкцией этого общественного пространства по программе формирования современной комфортной городской среды.

Несмотря на то, что новая набережная сейчас малолюдна, поскольку запрещены пока массовые мероприятия и гуляния из-за угрозы коронавируса, она по-прежнему остается любимым местом отдыха, и к лету здесь планируется навести порядок.

«После рабочей встречи с проектировщиком и подрядчиком, который выполнял работы по благоустройству на набережной Серебрянки, 12 мая компания ООО «Смарт» начала устранять в рамках гарантийных обязательств выявленные замечания, были ограждены все самые сложные участки, где произошли разрушения; по территории местами меняют плитку, асфальтовое покрытие, бордюры; проводится выравнивание и посев газонов, запланирован ремонт деревянных настилов на площадке, где расположена пляжная зона», – отметила заместитель главы администрации Пушкинского округа Нина Мигачева.

Наряду с этим идет проработка инженерно-технических решений основной проблемы – это укрепление склонов и берегов. Еще зимой ливневые воды промыли в шести местах благоустроенную набережную, произошло нарушение поверхности. Пострадала и эстетика места. Чтобы не просто ликвидировать почвенную эрозию, а решить раз и навсегда проблему сточных вод, которые устремляются с каждым таянием снега или дождем с ближнего микрорайона в Серебрянку (и даже с Ярославского шоссе и федеральной трассы М-8 «Холмогоры»), решено «перехватить» эти потоки сетью ливневой канализации. На ее проектирование в администрации округа готовится конкурс. Однако до момента организованного сбора ливневых вод путём строительства ливневой канализации, чтобы не произошло больших разрушений, будут предприняты инженерно-технические решения по отводу ливневых вод, с применением дренажа, перехватывающих решёток, габионов, «сухих ручьев». Сегодня проектная компания, которая работала над набережной, ООО «ИнГрадПроект», готовит также в рамках гарантийных обязательств решения по устранению разрушений в результате промывов. Возможны и неожиданные решения.

«Мы продумываем каждый участок набережной, какие-то из возникших сложностей можно обыграть грамотным ландшафтным озеленением. Допустим, рядом с сильными промывами есть болотистая лужайка, где и газон не взошел. Хотим посоветоваться с нашим уважаемым экофермером Александром Марченко и посадить растения, которые приживаются на таких участках», – пояснила Нина Мигачева.

На набережной реки Серебрянки продолжатся работы по очистке берега, ремонту пешеходных дорожек, детских игровых и спортивных зон. В целом же, как показал осмотр, деревья и кустарники здесь прижились, а еще, по-прежнему охотно продолжают гнездиться утки.

Работы планируется завершить к концу июня.

Источник: http://inpushkino.ru

 60 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.