ГлавнаяМытищиПолотно «Вид села Большие Мытищи» 19 века хранится в фондах музея Мытищ

Полотно «Вид села Большие Мытищи» 19 века хранится в фондах музея Мытищ

В фондах Мытищинского историко-художественного музея хранится живописное полотно «Вид села Большие Мытищи», созданное талантливым художником В. Зотовым, сообщается на странице музея в соцсети.

Полотно было создано в 1875 году художником с использованием техники масляной живописи. Картина является одним из первых изображений местности. Одним из главных храмов Мытищ являлась церковь Владимирской иконы Божией Матери, расположенная на бывшей Троицкой дороге и построенная в архитектурном стиле московского барокко.

«Колокольню храма автор поместил в центр композиции картины. Она изображена в облике конца XIX века: два световых барабана написаны мягким, голубым цветом, верхний из которых покрыт ярко-золотым, овальным куполом увенчанный золотым распятием. Автор живописного пейзажа не останавливает внимание зрителя только на церкви, он запечатлел на картине и деревянные дома c «ажурными» наличниками на окнах, постройки с двускатными соломенными крышами, а также множество жанровых композиций с едва обозначенными силуэтами людей», — говорится в сообщении.

Источник: http://inmytishchi.ru/

 56 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.