ГлавнаяМытищиРабота художников Александра и Екатерины Волковых «Прогулка у пруда» хранится в галерее Мытищ

Работа художников Александра и Екатерины Волковых «Прогулка у пруда» хранится в галерее Мытищ

В Мытищинской картинной галерее хранится работа двух авторов Александра и Екатерины Волковых «Прогулка у пруда», подробную историю создания картины сотрудники галерее рассказали на странице в соцсети.

Александр –  художник, педагог, продолжатель лучших традиций русской реалистической школы живописи. Рисунок, многослойная акварельная живопись, масляная живопись, техника соуса – такое разнообразие материалов использует автор, создавая свои произведения. Александр — преподаватель Школы акварели Сергея Андрияки с 1999 года, старший преподаватель Академии акварели и изящных искусств с 2014 года. Его покойная супруга — Екатерина Волкова на протяжении многих лет вдохновляла художника.

«Картина «Прогулка у пруда» написана в 1996 году на холсте масляными красками. Это летний пейзаж, на переднем плане которого мы видим небольшую тропинку, художники частично изобразили ее в левой нижней части картины. В центральной части — два дерева, первое крупное, с корой коричневого цвета, широко раскинуло свои ветви, покрытые зелеными листьями. За ним находится второе — дерево, это береза. Она чуть меньше по размеру и имеет менее обширную крону. За деревьями изображен старый, почти заросший пруд, водная гладь его покрыты зелеными растениями. На берегу, с противоположной стороны, художники показывают два образа- мать и ребенок. Женщина одета в одежду красного цвета, она сидит на лавочке и следит за ребенком. Малыш, еще совсем маленький, играет на берегу пруда. Женщина сидит рядом с голубым деревянными забором, на дальнем плане с левой стороны, через листья деревьев виднеется одноэтажный деревянный дом», — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, Александра Волкова вдохновляет множество сюжетов, однако тема семьи – излюбленная, на его картинах часто отображены взаимоотношения близких, домашний уют, маленькие семейные радости.

Алабина Юлия Алексеевна

 51 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.