ГлавнаяПушкиноРуководитель областного фонда защиты прав дольщиков осмотрел три недостроенных ЖК в Пушкинском округе

Руководитель областного фонда защиты прав дольщиков осмотрел три недостроенных ЖК в Пушкинском округе

20 августа руководитель фонда Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области Виталий Донченко посетил три жилищных комплекса в городе Пушкино, селе Тарасовка и посёлке Лесной, передаёт корреспондент Пушкинского информагентства.

Вместе с ним недостроенные дома осматривала заместитель главы администрации округа Нина Мигачёва.

Первым объектом стал ЖК «Пушкарь» в Тарасовке. Объект состоит из 4 четырёхэтажных домов, в которых предусмотрено 856 квартир. Планируется, что 2 дома будут достроены, другие дома только начали возводить, поэтому с большой долей вероятности за купленные в них квартиры денежные средства будут возвращены. Стоимость квадратного метра будет рассчитываться, исходя из рыночной цены, поэтому дольщики свои деньги не потеряют.

Затем комиссия побывала в ЖК «Лесной». Недостроенными оказались 2 дома общей вместимостью 520 квартир. Оба здания будут достраивать. По плану дома должны быть 17-этажными, но может возникнуть проблема с поиском панелей, которыми прежние строители начали отделывать фасад.

Также в этот день осмотрели ЖК «Междуречье», расположенный рядом с микрорайоном Кудринка. Территория застройки более 7 тысяч квадратных метров, но она рассчитана только на 66 квартир, так как помимо многоквартирных домов в жилищном квартале предусмотрены таунхаусы. Недостроем признанно 9 домов. Вероятнее всего дольщикам будут возвращены деньги.

«По всем трём объектам решение есть, нужно только доработать документы. Все эти объекты попали в программу 2020 года, их рассмотрит наблюдательный совет федерального фонда. Мы сегодня приехали, чтобы обозначить реперные точки, где нужно нам ещё подключиться с администрацией, может быть, с правительством Московской области, чтобы подготовить весь комплект документов. Это поможет в кратчайшие сроки вынести данные вопросы для обсуждения в наблюдательный совет и принять решение – достраивать объект или вернуть гражданам денежные средства. Все объекты имеют решения, это хорошая новость для граждан. Андрей Юрьевич Воробьёв встречался с президентом и обещал решить проблему с дольщиками в трёхлетней перспективе. Мы живём именно в этом режиме», – сказал Виталий Донченко.

По его словам, самый проблемный объект – это ЖК «Междуречье», признанный недостроем ещё в 2006 году. Подобные ситуации в Московской области единичны, в программе 2020 года это единственный такого рода объект. Дольщики смогут получить денежную компенсацию за 120 квадратных метров недостроенного жилья, что прописано в Федеральном законе «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», однако в ЖК «Междуречье» есть квартиры площадью 200 квадратных метров. Чтобы люди не потеряли деньги, этот объект будет рассматриваться особо.

Источник: http://inpushkino.ru

 82 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.