ГлавнаяМытищиСегодня в мире отмечают День музеев. В Мытищах посетителей приглашают на экскурсии онлайн

Сегодня в мире отмечают День музеев. В Мытищах посетителей приглашают на экскурсии онлайн

Вы слушаете очередной выпуск программы «Место встречи»

Мытищинского интернет- радио!

Такого профессионального праздника у музейных работников ещё не было!

В условиях самоизоляции сегодня большинство российских музеев, галерей и арт-центров встречают его виртуально и проводят экскурсии в режиме онлайн-трансляций. Это значит, что люди смогут посетить больше культурных учреждений, чем обычно, причём не выходя из собственной квартиры. 

Ежегодно 18 мая  отмечается Международный день музеев. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа, Лувра или интересуется жизнью краеведческого музея своего города, также причастны к сегодняшнему празднику. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации о формировании праздничного события.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историческому наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, эти учреждения ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Обладая высоким индексом доверия, они активно участвуют в социальной и культурной жизни людей. А еще музеи — это важное средство взаимообогащения культур, развития взаимопонимания и сотрудничества разных народов. 

К сожалению, сегодня жители не смогут посетить музей своего городского округа и отрешиться от суеты в тихих залах, но поздравить его сотрудников с профессиональным праздником – вполне реально и даже необходимо! И мы пригласили в нашу студию директора Мытищинского историко- художественного музея Марию Клычникову.

Мельникова Ирина АнатольевнаАлленова Людмила Юрьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 65 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.