ГлавнаяПушкиноТот, кто может помочь, помочь обязан

Тот, кто может помочь, помочь обязан

13 августа в Доме культуры «Современник» в посёлке Лесные Поляны прошла церемония награждения волонтёров, помогавших жителям округа во время режима самоизоляции, связанного с пандемией коронавируса.

Оказались на первом плане

Рядом с нами всегда есть волонтёры. Кто-то помогает в приютах для животных, кто-то ухаживает за больными, некоторые кормят бездомных людей на вокзале, делают уборку в квартирах пенсионеров и отвозят подарки в детские дома. Нам с детства читают стихотворение «Вовка добрая душа» Агнии Барто и сказку «Цветик-семицветик» Валентина Катаева, чтобы с малых лет мы приучались помогать тем, кто рядом и кому хуже, чем нам.

Тем не менее волонтёры живут своей жизнью, и общество воспринимает их как должное – есть, и хорошо. Во время пандемии в мире многое изменилось: желающие добровольно и безвозмездно помочь оказались на первом плане наравне с врачами. В группе риска оказались пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и те, кто попал в сложную ситуацию – например, потерял работу. Без помощи волонтёров такие люди были бы вынуждены нарушать режим самоизоляции, а значит, заболевших было бы в разы больше.

Как только в марте стало понятно, что какое-то время придётся находиться дома, в Пушкинском округе объявили о поиске волонтёров. Откликнулись быстро. В то время, когда все боялись заболеть, они с маской на лице закупали еду и лекарства, выносили мусор и развозили продуктовые наборы. За всё это время они не раз слышали искренние слова благодарности. Сейчас, когда болезнь поутихла (но не исчезла!), Администрация Пушкинского городского округа и Правительство Московской области решили их собрать и тоже сказать спасибо.

Не жалели здоровья и рисковали жизнью

На входе в Дом культуры «Современник» все проходили уже стандартные процедуры: измерение температуры, дезинфекция рук, выдача масок и перчаток. Волонтёры, знающие на собственном примере, насколько это важно, от таких мер безопасности не отказывались. В актовом зале садились через одного.

Перед награждением был показан небольшой документальный фильм о пушкинских волонтёрах, где они рассказывали, в чём заключалась их работа.

Затем глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев обратился к героям нашего времени: «Просто хочу искренне поблагодарить всех, кто здесь присутствует и кто не смог сегодня прийти, за ваш самоотверженный труд, самопожертвование и храбрость. Вы и врачи в этот непростой для всей страны и нашего округа период проявили свою человечность и смелость, не жалели здоровья и рисковали жизнью. Низкий вам поклон».

Он отдельно выделил заместителя главы администрации Нину Ушакову, подчеркнув, что без организаторских способностей, горения и желания помочь помогать было бы сложнее.

Михаил Фёдорович вручил почётные грамоты губернатора Московской области Андрея Воробьёва, благодарственные письма вице-губернатора региона Натальи Виртуозовой и благодарственные письма главы округа.

Нина Ушакова и заместитель председателя Совета депутатов округа Элеонора Чистякова наградили волонтёров благодарственными письмами Московской областной Думы.

«Когда были эти несколько страшных месяцев, никто из вас не думал о наградах и благодарностях. Вы делали это всё по зову сердца и души. Спасибо за неравнодушие к тем, кто слабее, спасибо за любовь к людям, к нашей стране», – сказала Элеонора Чистякова.

Это – справедливость!

Также с приветственными словами выступили тоже получившие награды благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек, председатель мусульманской общины Пушкинского округа Рамиль-хазрат Фасхудинов и раввин пушкинской еврейской общины Реувен Куравский. Они сделали акцент на том, что каждая религия призывает людей совершать добрые дела.

«Благотворительность на иврите – «цдака». Это слово на самом деле переводится не как благотворительность, а как справедливость. Я не думаю, что то, что мы с вами делали на протяжении последних месяцев, это героизм. Извините, никого не хочу обижать. Я думаю, что это справедливость. Тот, кто может помочь, помочь обязан», – поделился мыслями Реувен Куравский.

В перерывах между награждениями для волонтёров с творческими номерами выступали артисты ДК «Современник»: народный ансамбль «Хор русской песни», хореографическая студия «Лёгкий шаг», руководитель вокального коллектива Лидия Кулик, руководитель народного хора Елена Максимчук и преподаватель по классу гитары Сергей Сшанов.

Наградили более 70 человек, среди которых были депутаты, сотрудники окружной администрации, учреждений культуры, спортивных и творческих секций и кружков, библиотек, молодёжных организаций, а также религиозные деятели.

Во время самоизоляции волонтёры получали адреса тех, кому нужна помощь, в общем чате WhatsApp. После того, как большинство из нас вышли на улице и продолжили жить почти допандемийной жизнью, волонтёрский чат они не удалили. Потому что готовность помочь не имеет срока давности. Они всегда готовы.

Источник: http://inpushkino.ru

 53 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.