ГлавнаяПушкиноБизнесу очень непросто. Но восстанавливаться надо, в том числе с помощью государства

Бизнесу очень непросто. Но восстанавливаться надо, в том числе с помощью государства

Всё больше предприятий возвращается сегодня к работе в привычном русле, следуя при этом требованиям времени. Выходить из кризиса, связанного с пандемией, помогают меры поддержки предпринимательства. Какие из них были оказаны в Пушкинском городском округе? Как строится помощь предприятиям малого и среднего бизнеса? Об этом читателям «Маяка» рассказали заместитель главы Администрации Пушкинского городского округа Галина ИЛЮШИНА и начальник Управления инвестиционной политики Екатерина БЛАГОСКЛОННАЯ.

Востребованы разные механизмы работы

– В Московской области до 80 процентов предприятий уже возобновили свою работу. А что можно сказать про Пушкинский округ?

Галина Илюшина:

– Есть, конечно, предприятия, деятельность которых ограничена, в силу того что не все ограничительные меры сняты, но в общем порядка 90 процентов предприятий в нашем округе уже приступили к своей работе. Есть предприятия, которые испытывают некоторые трудности, но мы не делаем никаких скоропалительных выводов об их закрытии. Учитывая, что сейчас достаточно тяжело адаптироваться в сложившейся ситуации, наши предприниматели используют в своей работе различные способы выживания. Многие продлили отпуска для сотрудников. Предприятия общественного питания лишь недавно стали возобновлять работу в полной мере, и многие из них продолжают работать в формате летних веранд, обслуживают покупателей на вынос, развивается услуга доставки. В данном случае такие механизмы коммерческой деятельности очень востребованы. И мы с вами зачастую видим, как на Советской площади даже очередь к KFC стоит. Да, люди стараются сохранить социальную дистанцию, но что это кафе востребовано, видно невооруженным глазом.

– Какие направления предпринимательства оказались самыми жизнестойкими этой весной?

– Торговля продовольственными товарами, пожалуй. А вот турбизнесу, например, тяжело выживать, несмотря на то, что начался сезон отпусков. Определены отрасли, которые наиболее сильно пострадали в период пандемии, туда входит и туристический бизнес. Правительством Московской области были приняты меры, причем различного характера, для поддержания тех сфер деятельности, которые пострадали от пандемии больше всего.

Получили отсрочку и льготы на аренду

– Вернёмся на два месяца назад. Какой была муниципальная поддержка бизнеса изначально?

– У нас был издан ряд нормативно-правовых актов, направленных на поддержку и индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц. Например, по имущественной сфере. Здесь вопрос касался предоставления отсрочки и льгот по арендным платежам. На сегодняшний день в Администрацию Пушкинского городского округа обратились 23 заявителя с просьбой предоставить льготы. Не все заявления были удовлетворены, поскольку существуют определённые условия, перечень документов, которые они должны подготовить, чтобы получить ту или иную поддержку в имущественных вопросах. Так вот, отсрочку и льготы на аренду муниципальных зданий и помещений получили восемь соискателей, а по земле шесть. То есть по зданиям и сооружениям почти на 3200 квадратных метров люди получили льготы и отсрочку и на 2,8 гектара по земле.

– Но это же капля в море, учитывая, что у нас порядка 10 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства! Многие из них даже не попытались претендовать на поддержку, понимая, что не всё в порядке с налоговой отчетностью.

– Каждый предприниматель, юрлицо может зайти в «личный кабинет» на сайте налоговой инспекции и увидеть, на какую поддержку федерального или регионального уровня он вправе рассчитывать. Налоговая инспекция провела большую работу, и сейчас даже не надо идти на приём для того, чтобы узнать, удовлетворят твое заявление или нет.

Банки пошли навстречу

– Какие банковские услуги в качестве мер поддержки могут получить заёмщики, испытывающие сложности с платежами?

Екатерина Благосклонная:

– Мы сейчас активно работаем с банками. Некоторые из них выразили особую активность, это Сбербанк, ВТБ, предложив очень интересные программные продукты, которые направлены на поддержку кредитования, снижение издержек на проведение платежей. Меры поддержки, которые идут через банковскую структуру, оказались очень востребованными. И совсем недавно Региональный директор Северного Головного отделения по Московской области Среднерусского банка Александр Подшибякин признался нам, что на сегодняшний день они не могут удовлетворить полный объем потребностей на использование их банковского продукта, не хватает реальных финансовых возможностей.

– В Московской области проводился анализ активностей предпринимательского сообщества. Наш округ как смотрится?

– На уровне региона анализируются в общей массе объёмы предоставленных финансовых средств по кредитам, и мы находимся в пятёрке среди других муниципальных образований Подмосковья в плане востребованности банковских продуктов. Пушкинский округ входит в пятерку лидирующих по своей активности предприятий и ИП.

– Это кредиты под ноль процентов на зарплаты?

– В основном были интересны условия погашения кредита со ставкой

2 процента до марта 2021 года по новой специальной кредитной программе  при условии сохранения занятости 90 процентов. Если  предприниматель до марта 2021 года сохранит 90 процентов рабочих мест, то государство гасит тело кредита и проценты по нему.

Раньше была возможность погашения взятого зарплатного кредита под ноль процентов только для пострадавшей отрасли, затем внесли ряд новых положений – это постановление РФ № 696, там обозначены и некоторые сферы промышленных предприятий, претерпевших также большие убытки, – лёгкая промышленность, производство игрушек, мебели… Мера оказалась очень востребованной. Мы помогали многим предприятиям Пушкинского округа в переговорах с банками, сопровождали их запрос.

Помогали бизнесу. Помогал бизнес

– Некоторые производства в первые дни пандемии смогли переориентироваться. «Пушкинский текстиль», например, стал шить медицинские маски…

Галина Илюшина:

– Да, это было актуально в определённый период, чтобы не остановиться, не оставить сотрудников без зарплаты. Хотя им было крайне тяжело. Предприятие сейчас полностью приступило к выполнению своих прямых контрактов. Надо сказать, его руководство поступило очень достойно, по-граждански. «Пушкинский текстиль» и округу помогал, выделяли бесплатно маски, а мы передавали их в «Скорую помощь», в больницу.

– Кто-то из предпринимателей обращался за сертификатом о форс-мажоре, посчитав коронавирусную инфекцию обстоятельством непреодолимой силы?

Екатерина Благосклонная:

– Было одно такое предприятие, но признать обстоятельства форс-мажорными и дать справку вправе только Торгово-промышленная палата Московской области. Мы связались с руководителем отделения Торгово-промышленной палаты города Мытищи, он сказал, какой пакет документов необходим.

– На какую ещё помощь может рассчитывать бизнесмен в Пушкино? 

 Галина Илюшина:

– У нас есть предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в нестационарных торговых объектах, это палатки, киоски, павильоны, галереи. По отношению к ним был также издан нормативный документ, который позволил получить определенную льготу на отсрочку платы за размещение объекта. Изъявили желание получить такую поддержку три предпринимателя, их заявления были удовлетворены. И ещё такая мера в целях поддержки в этот тяжёлый период для всех, кто осуществляет деятельность в нестационарных торговых объектах, – у нас существует схема размещения объектов на территории Пушкинского округа, она действует до 2021 года. Теперь срок действия схемы продлён на год, что тоже позволит стабильно работать этот период.

По решению Совета депутатов

– А что с крупным торговым бизнесом?

Екатерина Благосклонная:

– Для собственников торговых центров, объектов торговли и общественного питания освобождение от уплаты налога на имущество с 1 марта по 31 декабря 2020 года – при условии снижения ставок арендной платы для арендаторов не менее чем на 50 процентов. Для этого необходимо будет подать декларацию со сниженной суммой налога в ФНС и приложить договоры аренды и дополнительные соглашения,  к ним, а также направить специальные формы отчетности в ФНС и МЭФ МО.

Советом депутатов округа 28 мая принято решение о предоставлении отдельным категориям налогоплательщиков льготы по уплате земельного налога. Льгота по уплате земельного налога за земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, будет предоставлена организациям, на балансе которых учтены здания и помещения, используемые для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров, а также объектов общественного питания, бытового обслуживания, спорта, культуры и досуга.

Актуальны меры безопасности

– Кто-то осмеливается сейчас открыть новое ИП? И как быть начинающему предпринимателю? 

Екатерина Благосклонная:

– Налоговыми органами формируется Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно которому нами регулярно проводится аналитическая работа по увеличению либо уменьшению субъектов. Как правило, в среднем за год в Пушкинском округе вновь появляются до ста субъектов МСП. Открыть предприятие несложно. Главное – прежде чем открывать ИП, необходимо принять взвешенное решение.

– То есть мы не можем сейчас сказать, сколько предприятий из-за коронавируса закрылось?

– Нет. Пока не проведем сравнительный анализ, не посмотрим по приросту и убыванию.

– Кроме мер поддержки бизнеса актуальны также меры безопасности, они по-прежнему сохраняются для всех предприятий…

Екатерина Благосклонная:

– Да, основная масса предприятий открылась, но ответственность на них лежит очень большая. Они работают с соблюдением стандартов организации работы в период пандемии – социальная дистанция, санитайзеры, проветривание, генеральная уборка, измерение температуры… Кроме того, для объектов общественного питания и бытовых услуг создано специальное «Мобильное приложение», чтобы проводить мониторинг в режиме реального времени. Теперь каждый руководитель либо контролёр через свой планшет или телефон ежедневно направляет отчёты, которые контролируются правительством региона. Ну а сотрудники органов местного самоуправления работают по замечаниям уже на местах.

Галина Илюшина:

– Бизнесу сегодня очень непросто. У крупных организаций есть ресурсы, чтобы соблюдать все стандарты. А кто-то не может себе позволить большие закупки тех же градусников, санитайзеров. В парикмахерских, салонах красоты сотрудники работают со всеми средствами защиты, клиент в маске… Это дискомфорт. Есть ограничения и для предприятий общественного питания, и они, скажем прямо, влияют на снижение числа посетителей. Кризис больше всего коснулся сфер услуг, объектов общественного питания. Но восстанавливаться надо. В том числе используя меры поддержки со стороны государства.

Галина РАТАВНИНА
Фото Сергея Будаченкова

Источник: http://inpushkino.ru

 65 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.