ГлавнаяПушкиноБолее 40 участков автодорог отремонтируют в округе этим летом

Более 40 участков автодорог отремонтируют в округе этим летом

Задачи, актуальные для Московской области, активно решаются и в нашем муниципалитете.

Проблема недостроев

Вопрос об обманутых дольщиках – один из ключевых, которые необходимо решить в ближайшее время. По словам главы Пушкинского городского округа Михаила Перцева, на сегодняшний день в этом направлении есть положительные подвижки.

«Решение вопросов по проблемным объектам с обманутыми дольщиками регулируется в рамках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».  Объекты, расположенные в Пушкинском округе, включены в реестр проблемных, всю информацию по ним мы направили в федеральный Фонд защиты прав участников долевого строительства. Наблюдательным советом фонда в конце четвертого квартала этого года планируется рассмотрение вопросов по нашим проблемным объектам для принятия решения о возможности дальнейшего строительства – достроя или компенсации дольщикам затраченных средств.

Надеемся, что понимание по нашим объектам тоже будет», – рассказал Михаил Перцев корреспонденту «Маяка».

Ремонт дорог и трасса М-8 «Холмогоры»

В Пушкинском округе вышел на финальную стадию ремонт дорог. В 2020 году он начался после снятия режима повышенной готовности. Всего в этом сезоне, в рамках муниципальных контрактов, было запланировано уложить 43 участка общей протяженностью 24 километра и площадью более 100 тысяч квадратных метров.

На большинстве из них асфальт уже уложен, идёт завершающий этап перед приёмкой – устранение недочётов, если таковые будут выявлены, независимая лабораторная проверка качества асфальтового покрытия. В полном объёме работы должны быть завершены во второй половине августа.

В ближайшее время завершится и другое большое дорожное строительство – реконструкция участка трассы М-8 «Холмогоры»: его планируют сдать в октябре. В результате Ярославское шоссе с шести полос будет расширено до восьми, новое дорожное покрытие делается из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Благоустройство

В муниципалитете начались работы и по комплексному благоустройству дворовых территорий. К сожалению, свои коррективы в объёмы и сроки начала работ внесла коронавирусная инфекция. В текущем году будет благоустроено 17 дворов в округе, это меньше, чем планировалось изначально. На данный момент заключены муниципальные контракты и начинаются работы по пяти адресам – это улица 50 лет Комсомола, дом № 31; микрорайон Серебрянка, дома № 18, 19, 20, 56; Московский проспект, дома № 35, 37, 39, 41/12; улица Боголюбская, дом № 3а; улица Крылова, дома № 4, 6а, 6, 8/5 в Пушкино.

Благоустройство здесь должно быть завершено до конца августа. Ещё по двенадцати дворовым территориям идут конкурсы, определяются подрядчики. Эти процедуры завершатся в ближайшее время.

Рекультивация полигона

Напомним, полигон «Царёво» был закрыт в 2017 году. Его рекультивация началась в 2019-м, окончание работ планируется в 2021 году. На сегодняшний день практически завершены формирование тела полигона, строительство подпорной стены, создание системы лучевого дренажа и прокладка внутриплощадочных сетей для ликвидации продуктов гниения бытовых отходов (фильтрат, свалочный газ).

Вопросы рекультивации полигона регулярно рассматриваются на совещаниях с членами инициативной группы жителей близлежащих посёлков. Одним из основных вопросов последней встречи, которая состоялась 5 августа, был вывоз с территории полигона фильтрата.

«С 15 по 31 июля с полигона вывезли 1164 кубических метра фильтрата. Процесс вывоза фильтрата и рекультивации контролируется представителем МКУ «УКС» в будние дни на постоянной основе, с девяти утра и до последней машины, в среднем вывозится по три-четыре машины в день, одна вывозит 32 кубических метра фильтрата», – рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «УКС» Александр Бабушкин.

Роман НОВИКОВ, начальник ФКУ «Центравтомагистраль»:
– Интенсивность движения по федеральной трассе М-8 «Холмогры» в Подмосковье достигает 100 тысяч автомобилей в сутки, пиковые нагрузки приходятся на летний период Завершение реконструкции участка трассы М-8 «Холмогоры» с 29 по 35 километр позволит разгрузить один из самых напряжённых участков Ярославского шоссе.

Елена ПЕРЕВАЛОВА, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации Пушкинского городского округа:
– В летнем сезоне текущего года запланировано для благоустройства 17 придомовых территорий. При формировании их перечня во внимание принималось, прежде всего, количество проживающих там людей и оценка территории. Приоритет отдавался дворам, которые находятся в более ненормативном состоянии. Остальные территории, которые не вошли в перечень этого года, но тоже требуют ремонта, будут первоочередниками в списке благоустройства на будущий год.

Павел МАКСИМОВ, водитель, житель п. Зверосовхоза:
– С нетерпением жду завершения реконструкции Ярославского шоссе. До лета прошлого года, когда ремонтные работы шли полным ходом, было совсем непросто – постоянные пробки. Потом открыли часть полос, эстакаду. Дорога поехала. Если удастся разгрузить этот участок – будет сделано большое дело и для водителей, и для экономики всего округа, ведь, на мой взгляд, торговые объекты ритейл-парка «Пушкино» станут доступнее для посетителей.

Николай КАТАЕВ
Фото – из архива газеты «Маяк», пресс-службы Администрации Пушкинского городского округа

Источник: http://inpushkino.ru/

 59 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.