ГлавнаяПушкиноВажнейший кластер – это так называемый «Троицкий путь»

Важнейший кластер – это так называемый «Троицкий путь»

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова в своём интервью РБК о том, как мотивировать туристов вернуться в Подмосковье, что такой кластерный подход в развитии инфраструктуры и куда стоит съездить недалеко от Москвы.

Наталья Виртуозова подчеркнула, что в Подмосковье для туристов необходимо развивать кластерный подход.

«Нам важно увлечь туриста: чтобы приехав в одну точку, он посмотрел то, что рядом, прошел некий путь и остался на несколько дней. Поэтому мы развиваем кластерный подход.

Важнейший кластер – это так называемый «Троицкий путь». Он сложился исторически, когда из Москвы люди шли к Сергию Радонежскому в Сергиев Посад. Сегодня это Королев, Мураново, Хотьково, Абрамцево, Сергиев Посад. Королев может рассказать о нашей космической истории, а Мураново, наверное, главный музей Тютчева в стране», – отметила вице-губернатор.

Напомним, ранее, вовремя своего визита в Пушкинский городской округ, Наталья Виртуозова также отмечала важность этого кластера.

«Троицким путем от Красной площади в Лавру шли паломники и цари. В городах Пушкинского и Сергиево-Посадского городских округов сохранилось множество артефактов, которые притягивают миллионы любителей культуры, искусства, истории. Сегодня «Усадьба «Мураново» — центр движения славянофилов, «Абрамцево» — кладовая русского искусства, Ризница Троице-Сергиевой лавры — сакральный центр православия», – сказала тогда Наталья Виртуозова.

Дорога в Лавру

Это один из главных паломнических, а теперь и туристических и спортивных маршрутов в России. Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву Лавру – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, а позже в Троицкий храм.

В течение многих лет этой дорогой шли могущественные цари и обездоленные нищие. По ней в Троице-Сергиев монастырь приходили просить лучшей доли и замаливать грехи. Люди со всей России, всех сословий и состояний, отправлялись в паломничество в Троице-Сергиеву Лавру. В память о том, что Сергий не ездил верхом, паломничество было принято совершать пешком. Маршрут проходит от стен Московского Кремля до Троице-Сергиевой Лавры.  

По маршруту также можно пробежать или проехать на велосипеде. Для паломников это возможность  просто полюбоваться природой, узнать больше про нашу историю, окрепнуть как силой, так и духом.

Но назвать путь увеселительной прогулкой нельзя. Тем, кто отважиться преодолеть его нужно помнить, что это ещё и непрерывная работа над собой.

«Вам предстоят 120 км пешего похода в Лавру. Вы можете пройти их частями, возвращаясь к месту завершения предыдущей части маршрута. Конечно, в отличие от XV века вам вряд ли встретятся дикие звери, у вас всегда будет возможность позвонить родным, и в любой момент вы сможете сойти с дистанции», – сообщается на сайте маршрута.

По дороге в Лавру можно увидить и другие знаковые достопримечательности, например, село Радонеж, монастырь в Хотькове, посетите музеи-заповедники «Абрамцево» и «Мураново».

«Но главное, вы сможете поучаствовать в обустройстве этого знаменитого пешеходного маршрута. И, кто знает, возможно, после его прохождения вас тоже ждёт своя великая победа. Не менее значимая для вас, чем та, которую когда-то одержал Дмитрий Донской, один из первых паломников по дороге», – сообщается на сайте.

Узнать подробности и ознакомиться с картой маршрута можно на сайте: dorogavposad.ru

Подготовлена по материалам сайта: dorogavposad.ru

Источник : http://inpushkino.ru

 68 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.