ГлавнаяМытищиВакцинация поможет остановить вирус

Вакцинация поможет остановить вирус

Вакцинация от ковида – возможность защитить себя и своих близких от этого тяжёлого заболевания. Мытищинцы это понимают, и с каждым днём желающих привиться становится больше.

Восемь пунктов вакцинации развернуто в мытищинских поликлиниках и три – в торговых центрах 4DAILY, «Красный Кит» и «Перловский».

Возникший ажиотажный спрос на вакцинацию, а сегодня желающих привиться насчитывается от 1500 до 2000 человек в день, объясняется и тем, что в отдельных регионах РФ, в том числе в Москве и Подмосковье, введены определённые ограничения.

На сегодня сотрудники МГКБ привили порядка 69 тысяч человек. Подавляющее большинство граждан привито вакциной «ГамКовидВак», также в поликлиники поступают вакцины «ЭпиВак» и «КовиВак», но в значительно меньшем объёме.

По словам главного врача Мытищинской городской клинической больницы Андрея Третьякова, заболеваемость на территории округа в июне существенно выросла – почти до 2200 случаев и приблизилась к показателям января. «Болеют не только пожилые люди, но и молодёжь, – подчеркнул Андрей Александрович. – Увеличивается количество вызовов на дом. Если в обычном режиме врачи выполняют 700–800 вызовов в сутки, в том числе неотложные и вызовы участковых терапевтов, то на протяжении последних нескольких недель количество вызовов в сутки достигает 1400».

Что касается штамма «Дельта», впервые обнаруженного в Индии, случаи заболевания им регистрируются и в Мытищах.

«Надо быть предельно осторожными, обязательно использовать средства индивидуальной защиты в местах массового нахождения людей, – обращает внимание Андрей Третьяков. – «Дельта» быстрее заражает клетки и легче обходит иммунную защиту. Известны главные симптомы при заболевании этим штаммом: головная боль, насморк, боль в горле, высокая температура. Причём обычно обоняние не пропадает, и нет кашля. Характерны боли в животе, рвота, а также обильные выделения из носа, как при риновирусе. Призываю всех отнестись со всей серьёзностью к текущей ситуации и привиться. Хочу обратить внимание, что наличие антител не является поводом для медицинского отвода, обязательное исследование на их наличие перед вакцинацией уже в течение полугода отменено. Записываться на исследование антител перед прививкой не нужно».

Напомним, что вакцинация для граждан абсолютно бесплатна. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Обратите внимание, что только при наличии СНИЛС данные о вакцинации попадут в федеральный регистр и отобразятся на портале «Госуслуги», а после второй вакцинации будет сформирован QR-код.

Источник:http://inmytishchi.ru/

 35 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.