ГлавнаяКотельникиВведение масочного режима из-за пандемии губительно сказалось на состоянии окружающей среды Котельников

Введение масочного режима из-за пандемии губительно сказалось на состоянии окружающей среды Котельников

Носить маску или не носить — пожалуй, самый частый вопрос за все время пандемии коронавируса. Так или иначе, в Подмосковье, как и во многих других регионах России, носить маску пока обязательно. Самые недорогие и распространенные из них — это трехслойные медицинские маски из специального нетканого материала спанбонд, срок эксплуатации которых ограничен двумя-тремя часами.

В одной лишь Москве от масок ежедневно образуется порядка 9 тонн отходов. 

     «Мы рискуем в скором времени увидеть в Средиземном море больше масок, чем медуз», — прокомментировал представитель некоммерческой организации Opération Mer Propre, которая регулярно очищает от мусора Лазурное побережье, Джоффри Пелетьер.

     Аналогичные опасения еще в начале года высказала организация OceansAsia: специалисты обнаружили залежи одноразовых масок у берегов необитаемых островов Соко.

     Беспокойство вызывает не только количество выброшенных масок, но и время, в течение которого они будут вредить окружающей среде. Полипропилен, входящий в состав того самого спанбонда, разлагается до 500 лет.

     Средства индивидуальной защиты (СИЗ) не подлежат вторичной переработке. Если маски попали в контейнер после бытового использования, то они либо окажутся на полигоне, либо будут размещены на карте хранения неперерабатываемых отходов на КПО — комплексе по переработке отходов.

     В текущих условиях самым безопасным для экологии считается использование многоразовых тканевых масок — пусть и не таких легких, удобных, недорогих и действенных, как одноразовые. Многоразовую маску также стоит носить не более трех часов — до тех пор, пока она не станет влажной. ВОЗ рекомендует стирать ее вручную с мылом или моющим средством в горячей воде (не менее 60 градусов) не реже одного раза в день. После этого маску нужно обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. Хранить и переносить многоразовую маску стоит в герметично закрытом пакете.

     По всем вопросам вы можете обратиться в отдел экологии и природопользования управления благоустройства Котельников по номеру: 8 (495) 550-93-62.

 48 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.