ГлавнаяКотельникиВо время войны 1812 года село Котельники было сожжено на две трети

Во время войны 1812 года село Котельники было сожжено на две трети

Испокон веку котельниковские земли были мало пригодны для земледелия. Природные условия побуждали местных жителей искать себе помимо хлебопашества и охоты и другие способы пропитания.

 Известно, что уже в XVIII веке многие крестьяне были отпущены на оброк и  занимались различными ремеслами и отхожими промыслами: содержанием в Москве торговых бань, извозом, пряжей льна и шерсти, тканьем сукна и холстов. Позднее к этому перечню прибавилось производство тесьмы, склейка и набивка папиросных гильз, огородничество. Котельники формировались как один из центров нарождавшегося в России предпринимательства.

В 1763 году, спустя сто лет после зачисления села в казенное ведомство, Котельники были пожалованы генералу Ф.И. Вадковскому, от которого перешло по наследству к П.А. Чирикову.

Во время Отечественной войны  1812 года село было сожжено на две трети: из 84 дворов сгорело 55. Храм от пожара уцелел, однако подвергся разграблению. Послевоенное восстановление села и храма связано с именем Сергея Михайловича Голицына, приобретшего Котельники с аукциона в 1818 году.

 45 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.