ГлавнаяМытищиВстреча на Дружбе: про адекватный проект и безответные письма

Встреча на Дружбе: про адекватный проект и безответные письма

В микрорайоне Дружба состоялось выездное совещание по проблемам развития территории, главной из которых является возведение пристройки к школе № 12 со спортзалом. С жителями микрорайона встретились представители профильных управлений администрации округа и прокуратуры, куда активисты также обращались с просьбой помочь разобраться в ситуации, передает корреспондент газеты «Родники».

Евгений Непомнящий, городской прокурор Мытищ:

— Встречу с жителями Дружбы, родителями учеников школы № 12 мы организовали, чтобы решить целый ряд накопившихся вопросов. Родители школьников обращались в различные инстанции, в том числе и к нам. Будем разбираться комплексно со всеми вопросами, которые мы обсуждали сегодня. Что касается пристройки к школе № 12, необходимо, чтобы всё соответствовало Закону. Надо всесторонне изучить вопрос, оценить целесообразность тех или иных действий, и уже тогда принимать окончательное решение.

Обычно разговор об острых проблемах начинают с истории вопроса. Но в данном случае важнее сказать о том, что уже разработано техническое задание на проектную и рабочую документацию по реконструкции здания школы № 12, реализация которого решит проблемы с физкультурными занятиями и дефицитом площадей. Без малого 100 листов. Полтора года назад весь этот пакет документов был направлен на согласование в федеральное министерство природных ресурсов и экологии, поскольку школа, как и большая часть микрорайона Дружба, находится в охранной зоне Национального парка «Лосиный остров». Так уж исторически сложилось, и сегодня любую реконструкцию новое строительство, какой бы очевидной ни была их необходимость, приходится согласовывать с федеральными структурами. Ни на первое обращения, ни на многочисленные повторные письма в профильном министерстве не отреагировали НИКАК.

А история у этого наболевшего вопроса действительно долгая, корни проблемы уходят в прошлое аж на 70 лет. В первые послевоенные годы в  посёлке Дружба построили двухэтажное школьное здание –из материалов, которые сумели добыть, силами рабочих, которых удалось привлечь. В 1953 году эта неказистая постройка казалась верхом роскоши, и учиться здесь умудрялись …более 900 школьников! В две, а то и в три смены. Полвека спустя изначально не слишком прочное здание обветшало и начало фактически разваливаться: встал вопрос о том, что делать – реконструировать или сносить. К тому времени в школе осталось 162 ученика.

Реконструкция получилась технически сложной: удалили всю прогнившую начинку, укрепили и выровняли кривые стены, надстроили третий этаж, сделали современные вентилируемы фасады. В 2004 году школа на Дружбе возродилась из руин и обрела второе дыхание. Именно с этого момента она стала полноформатной средней школой.

Открытым остался вопрос о спортивном зале. В историческом здании его не было, планировали построить отдельно стоящий спортзал из лёгких конструкций – в качестве второй очереди реконструкции. Использовать для этих целей земельный участок, который рассматривали первоначально, не получилось. За прошедшие годы прорабатывались самые разные варианты, было бы несправедливо сказать, что администрация округа не занималась этим вопросом. В 2017 году приняли окончательное решение: делать пристройку к существующему зданию, выделили деньги на проектирование, выполнили работу и…споткнулись о бюрократическую рогатку, которой трудно найти разумное объяснение.

Родители, детям которых приходится в XXI веке ходить на физкультуру в ближний спорткомплекс километр, чувствуют себя обманутыми в ожиданиях. Сегодня в школе учатся около 370 юных жителей Дружбы, это количество учеников остаётся стабильным в течение последних 4-5 лет. Спортзал не единственная проблема, в маленьком буфете весьма проблематично организовать горячее питание для учеников начальной школы, даже с учётом того, что в школе № 12 всего один первый класс – 24 человека.

На встрече с жителями были озвучены разные мнения, говорили о том, насколько целесообразно реконструировать старую школу: не проще ли построить новую? Но надо чётко представлять себе, что в зоне с особыми условиями использования территорий совсем уж просто ничего не получится. И совсем уж быстро тоже. Особенно с учётом современных стандартов по строительству школ. Вот, к примеру – модульная школа на 24 класса мощностью 600 мест требует земельного участка площадью около 2 га. В любом случае стратегию действий будут определять вместе с жителями микрорайона – цели у муниципальной власти и граждан едины: обеспечить детям, живущим на Дружбе, достойные условия для получения образования.

А для начала надо разобраться в причинах, по которым Минприроды игнорирует официальные письма муниципалитета, оформленные в полном соответствии с действующими стандартами. Все документы, необходимые для согласования по регламенту, к письмам приложены. Придётся, наверное, как в доисторическую эпоху, обрывать телефоны. Или как-то ещё добиваться от экологов выполнения их служебных обязанностей.

«На встрече с представителями администрации и прокуратуры у нас получился конструктивный диалог, и это пробуждает надежду на то, что дело сдвинется в сторону положительного решения вопроса, — поделилась впечатлениями член родительского комитета и управляющего совета школы Элина Маломуд. —  Последний проект пристройки мы смотрели в управлении капстроительства округа, он вполне адекватен и позволяет решить проблему без каких-либо нарушений законодательства».

Источник: http://inmytishchi.ru

 43 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.