ГлавнаяПушкиноВторой этап мероприятия «Волонтеры культуры» пройдет на Даче Струковых в Пушкино 26 сентября

Второй этап мероприятия «Волонтеры культуры» пройдет на Даче Струковых в Пушкино 26 сентября

На «Даче Струковых», которая является отделением МБУ «Краеведческий музей» города Пушкино, 26 сентября пройдет второй этап мероприятия в рамках федеральной программы «Волонтеры культуры», сообщает корреспондент Пушкинского информагентства.

«Московское областное отделение ВО ВООПИиК получило грант от Министерства культуры РФ на реализацию программы «Волонтеры культуры» и провело ее первый этап на Объекте культурного наследия «Дача Струковых» на базе Пушкинского ВООПИиК. На первом этапе, который состоялся 5 сентября, после проведения экскурсии по объекту, мастер-класса по реставрации и инструктажа по технике безопасности состоялись работы благоустройству территории. В первый день мы прекрасно поработали, включая наших дачных подопечных – собаку Найду и кошку Фокси, которые «инспектировали» рабочие участки и поднимали настроение волонтерам. Теперь осталось завершить начатое», – сказала председатель Пушкинского отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры Анастасия Волкова.

По ее словам, программа дня будет идентична той, которая прошла 5 сентября: экскурсия, лекция, выступление С.В. Демидова – главного архитектора Троице Сергиевой Лавры, почетного реставратора Москвы. Главная задача волонтеров – завершение работ, сбор и вывоз оставшегося мусора с территории.

«Для поддержания сил волонтеров ждет завтрак и обед от «Душевной кухни», который всем очень понравился в прошлый раз. Ну и красивые жилетки, футболки, ручки, рюкзаки и блокноты с символикой программы тоже будут», – сказала Анастасия Волкова.

Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направлено на популяризацию Объекта культурного наследия «Дача Струковых», деревянного зодчества Московской области в целом и привлечение неравнодушных людей к волонтерской деятельности.

 64 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.