ГлавнаяПушкиноВылечить нельзя, предупредить можно

Вылечить нельзя, предупредить можно

Ветеринары стараются предотвращать вспышки бешенства в округе, в том числе раскладывая вакцину для диких животных Благодаря должной профилактике, с 2018 года в нашем муниципалитете не обнаружили ни одного очага бешенства зверей. Но угроза есть всегда. Владельцы кошек и собак должны быть предельно внимательны и своевременно, раз в год, прививать питомцев, в противном случае – гибель неизбежна.

Предупредить заражение

«Если бы от меня зависело, я бы этаких людей стреляла, как бешеных собак», – говорила героиня Ивана Куприна в повести «Поединок».

Она не преувеличивала. Бешеные животные неизлечимы, поэтому зараженных особей уничтожают. Болезнь известна еще с V века до нашей эры, с тех пор подтверждены лишь три случая на планете, когда животным удалось выздороветь. Человек с таким диагнозом тоже не жилец: при появлении признаков болезни он живет всего пять-восемь дней…

«Главными источниками бешенства являются дикие животные: лисы – это основной резервуар инфекции, потом волки, ежи, барсуки, еноты и енотовидные собаки, летучие мыши, безнадзорные собаки и кошки. Основные усилия по борьбе с бешенством направлены на его профилактику», – разъясняет главный ветврач округа Анна Абрамс.

Наш округ – в числе благополучных по заразным болезням животных, тем не менее важно раз в год их прививать. В округе за первые полгода вакцинировали почти 17,5 тысячи кошек и собак. Кстати, после этой процедуры на ветстанции на Ярославском шоссе можно стерилизовать домашнего зверя со скидкой.

Весной и осенью проходит бесплатная выездная вакцинация, бездомных животных тоже прививают. Их отлавливают, осматривают и, в том числе, делают инъекцию. Когда вы видите собаку без поводка с яркой клипсой в ухе, будьте уверены, в плане бешенства она не опасно.

photo1658405955.jpeg

Лесные обитатели под контролем

Трижды в году совместно с Пушкинским обществом охотников и рыболовов ветврачи, по поручению Министерства экологии и природопользования Московской области, раскладывают вакцину для диких зверей и помечают лисьи норы, возле которых есть лекарство, на карте. Так происходит по всему Подмосковью.

«Вирусвакцина предназначена для иммунизации диких плотоядных животных – лисиц, енотовидных собак и других», – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Лекарство делают в виде съедобных брикетов бурого цвета, а внутри прячут вакцину. Для зверя препарат безвредный, даже если съесть несколько приманок. Обычно на один квадратный километр кладут 25 штук. Если в лесу вы случайно заметите эти брикеты – лучше не трогать.

photo1658405937.jpeg

После укуса – срочно к врачу!

И животное, и человек заражаются через укус больного зверя или при попадании слюны на рану. Заболевают после этого не все, но счастливчиков меньше 10 процентов. Чаще собаки заражаются, когда оказываются на даче и там пытаются укусить ежа. Кроме того, в города иногда выходят больные лисы (их можно встретить даже во дворе, ведь бешеные лисицы зачастую ведут себя как ручные). Обычно признаки недуга проявляются через две-три недели.

После любого укуса надо промыть рану водой с мылом и обработать спиртом или йодом, затем срочно обратиться к врачу. Это касается и людей.

Когда есть подозрение, что животное больное, важно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу. Врач отправит питомца на карантин, если поймет, что есть повод для беспокойства. Доставка и содержание пушистого пациента будет бесплатным. Из района, где обнаружено бешенство, не допускается вывозить кошек и собак. Запрет снимают через два месяца после последнего заболевания.

У каждого животного симптомы бешенства развиваются по-разному. Кошки, например, становятся агрессивными, собаки страдают сильным слюноотделением. А вот человек начинает бояться воды.

534 безнадзорных животных отловили в Городском округе Пушкинский с начала 2022 года. Всех их стерилизовали, вакцинировали, к ушам прикрепили бирку.

В государственных ветучреждениях укол от бешенства бесплатный. Как минимум за 10 дней до процедуры надо избавить любимца от паразитов, т.е. провести дегельминтизацию. После прививки на ветстанции на Ярославском шоссе, д. 182 можно стерилизовать домашнего зверя со скидкой.

 126 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.