ГлавнаяМытищиВышел новый сборник мытищинского писателя Кима Ярушко

Вышел новый сборник мытищинского писателя Кима Ярушко

«Помним Героев Победы» — под таким названием вышел тринадцатый поэтический сборник мытищинского писателя, родового донского казака, заместителя атамана Отдельного казачьего общества Московской области войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Кима Ярушко, передает корреспондент газеты «Родники».

Награждённый знаком «Почётный ветеран Подмосковья» Ким Антипович посвятил свою очередную книгу живым и павшим русским воинам, защитившим нашу страну и мир от нашествия гитлеровских полчищ во время Второй мировой войны.

Автор возмущён поведением руководителей многих государств Европы, принимающих решения и резолюции, фальсифицирующие историю войны и роль нашей страны в ней. А ведь их предшественники избежали Нюрнбергского трибунала только потому, что под конец войны «осознали свои ошибки» и торопливо примкнули к антигитлеровской коалиции.

Красными тюльпанами, как алой кровью, ежегодно весной покрываются поля Придонья вокруг города Миллерово, на родине поэта. В этих местах Красная армия потеряла в жестоких боях около 70 тысяч бойцов и командиров в самом начале войны.

Кровавой бороной прошла война по семье и роду писателя, многие родные погибли на полях сражений. Ярушко знакомит нас с героями-танкистами Кантемировской танковой дивизии, которая формировалась в 1942 году в Донских краях, поэтому в рядах танкистов оказалось немало местных жителей.

Невозможно восстановить все подвиги кантемировцев, павших в боях за Родину. Во многих городах по-прежнему стоят на гранитных постаментах танки – памятники их мужеству и стойкости.

В августе 2017 года в подмосковном Наро-Фоминске после реставрации открылся для посетителей музей боевой славы гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю.В. Андропова – к 75-летию её формирования. Ежегодно музей посещают более 10 тысяч человек.

А разве можно забыть подвиг казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии, противостоявшего немецким танкам на Волоколамском шоссе у деревни Федюково 19 ноября 1941 года? Полк насчитывал 116 человек, после боя – всего 36 человек с одним пулемётом, а его 4-й эскадрон погиб в полном составе, но выбил немцев с захваченных позиций.

Об их подвиге мы узнали только после войны, незримо в скромном памятнике они и сегодня охраняют наш покой. Раскрывая правду войны в своих стихах, автор вкладывает душу в каждую строчку.

Непростые страницы жизни казачества остались позади, хотя и обиды, нанесённые казакам во время Гражданской войны, не угасли. Но казаки всегда были лучшими воинами мира. Нужно было защищать Родину, поэтому самой главной задачей для них стала защита Отечества. Это важнейший казачий постулат.

Поэтический сборник Кима Ярушко живописует бессмертный подвиг не просто воина-защитника, а воина-христианина. Примером собственной жизни в боях с фашистами воины исполнили слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Правдиво и душевно рассказывает автор и о детях войны, о матерях, жёнах, которые своим трудом в тылу приближали Победу. Многие своих родных и любимых так и не дождались.

В основе произведений Кима Антиповича не надуманные события того страшного времени, а то, что он сам испытал или душою прочувствовал из рассказов своих родных, защищавших Отечество и дошедших до Берлина.

Офицер запаса с настоящим казачьим характером, Ярушко считает, что все мы в долгу перед памятью предков и должны знать правду о прошлом, делать выводы, быть мудрыми, крепить веру православную. Знать, что результат дел и творений детей и внуков наших – будущее России.

Стихи автора повествуют о героизме молодых ребят, не успевших даже обзавестись семьёй, заставляют нас задуматься о настоящей жизни… Память о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, наших дедов и прадедов, была и будет вечной. А День Победы 9 Мая – наш самый великий праздник, наша национальная гордость, вечная память павшим во славу живых.

Сборник «Помним Героев Победы» получил немало положительных отзывов и рекомендован для ознакомления в казачьих кадетских классах и общеобразовательных учебных заведениях.

Ильицкий Владимир Соломонович

Источник: http://inmytishchi.ru

 55 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.