ГлавнаяКотельникиВ майские праздники в Подмосковье зарегистрировано две тыс. объектов недвижимости

В майские праздники в Подмосковье зарегистрировано две тыс. объектов недвижимости

С первого мая в Подмосковье ускорилась регистрация домов и дач, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений региона.

Теперь оформить права на загородную недвижимость можно за три дня, с начала мая в регионе зарегистрировано две тыс. объектов недвижимости.

«Согласно новому закону, который вступил в силу с мая 2022 года, в рамках «дачной амнистии» оформить в собственность недвижимость на садовых участках, а также на землях индивидуального жилого строительства и личного подсобное хозяйство в границах населённых пунктов можно за три дня. Сократились сроки кадастрового учета и регистрации прав. Зарегистрировать своё имущество можно было и в майские праздники — все дни, кроме первого и девятого мая, работали офисы. Так, в ускоренном порядке за майские праздники зарегистрировано две тыс. объектов недвижимости», — рассказала зампред Правительства Московской области Анна Кротова.

Действие «дачной амнистии» распространяется также и на дома для сезонного использования: садовые домики, гаражи, бани, хозяйственные постройки. Подать документы на регистрацию недвижимости можно на сайте Росреестра или в МФЦ. Для этого собственнику необходимо предоставить технический план и декларацию.

В Подмосковье работает сервис помощи в регистрации, услугу «под ключ» предоставляет МОБТИ. Зарегистрировать свое имущество, можно не выходя из дома с помощью выездной регистрации. Для этого нужно заказать выезд на дом или в офис Росреестра, можно также обратиться в мобильный пункт соц. газификации. Специалист примет документы и привезет выписки из ЕГРН на руки. После регистрации имущества в Подмосковье для собственников открываются новые возможности, в том числе возможность прописаться и прикрепиться к поликлинике, провести газ, получить налоговый вычет.

«Механизм «дачной амнистии» — уже предполагает упрощенный вид регистрации с минимальным пакетом документов. Сейчас, благодаря новому ускоренному порядку, зарегистрировать права на недвижимость граждане могут в трехдневный срок. Ранее эта процедура занимала в электронном виде 10 дней, через МФЦ — 12 дней. В результате чего, с начала мая мы отметили существенный рост желающих зарегистрировать свою недвижимость», — подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Источник:https://mosreg.ru/s

 54 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.