ГлавнаяМоскваВ Москве за год квартиры подорожали в среднем на миллион

В Москве за год квартиры подорожали в среднем на миллион

Игроки рынка недвижимости поделились статистикой по продажам жилья в 2019 году и назвали тренды.

По подсчетам агентства Est-a-Tet, в прошлом году в столице были выставлены на продажу 2,9 миллиона квадратных метров, из которых 745 тысяч — это апартаменты, остальное — квартиры. Причем в уже сданных корпусах находится меньше четверти предложения (23 %).

Почему квартиры подорожали на миллион

Несмотря на не самый удачный год, девелоперам в границах МКАД удалось даже увеличить выручку: 564 миллиарда рублей против 533 миллиардов годом ранее. Так получилось благодаря росту цен на жилье, говорят аналитики ЦИАНа. Цены на жилье в старой Москве за год выросли на 1 миллион рублей — до 12,5 миллиона за 57 квадратов. А недвижимость в новостройках подорожала за год в среднем на 7–10 %. Это касается квартир (+8,7 %), а вот апартаменты, напротив, подешевели на 3,3 %.

Рост цен в Новой Москве спровоцировало сокращение предложения на 20 % и сокращение числа дешевых лотов, объясняет директор по продукту «Сити — XXI век» Мария Могилевцева-Головина. Еще одной причиной стало то, что застройщики переключились с области на Москву, так как в столице выше спрос и платежеспособность, говорит коммерческий директор группы компаний ФСК Ольга Тумайкина.

Каким станет жилье будущего

С каждым годом меняется подход к недвижимости. Игроки рынка поделились трендами, которые уже набирают популярность.

  • Новые квартиры становятся меньше во всех классах жилья. По данным ЦИАН, за последние десять лет средняя квартира стала меньше на 16 квадратов.
  • Больше вариантов планировок в доме — иногда их число доходит до 40 видов. Встречаются двухуровневые квартиры, жилье с террасой или отдельным входом.
  • Ремонт от застройщика набирает популярность. В большинстве случаев это отделка «по себестоимости».
  • Оформление территории жилого комплекса тоже важно. Будущим жильцам предлагают ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство и пешеходные дорожки для прогулок.
  • Район имеет значение. Девелоперам приходится создавать вокруг домов «уникальную среду обитания». Речь идет даже не столько об объектах инфраструктуры, сколько о местах для досуга и трудоустройства.

Еще один тренд, но уже печальный — монополизация рынка недвижимости. По итогам 2019 года 50 % всей выручки (543 миллиарда рублей) застройщиков Московского региона пришлось на десять компаний, подсчитали в ЦИАНе. С большим отрывом лидирует «ПИК», следом идут Ingrad и «Самолет», укрепили позиции «Донстрой» и «Гранель». Эксперты прогнозируют, что доли лидирующих компаний будут увеличиваться, тогда как часть компаний не выдержат конкуренции и уйдут с рынка.

 66