ГлавнаяПушкиноВ Пушкино завершился восьмидневный еврейский праздник Ханука

В Пушкино завершился восьмидневный еврейский праздник Ханука

17 декабря в Пушкино прошло торжественное зажжение последней лампы на еврейском светильнике – ханукии, который был установлен на набережной реки Серебрянки, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

«Ханукия зажигается в память о тех чудесах, который Всевышний Творец совершил нам в эти дни много лет назад. Еврейский народ жил на земле Израиля, и когда пришли туда греки, все началось с Александра Македонского, то они стали внедрять свою культуру и свой образ жизни. Евреи отказались принимать новый устав захватчиков, в ответ греки приняли жесткие меры – вплоть до физического истребления. Наш народ не вынес гнета и восстал, отбросив назад завоевателей»,– рассказал раввин города Пушкино Реувен Куравский.

В Пушкино ежедневно в течение восьми дней, начиная с 11 декабря, зажигалось по одной лампе на ханукии. Также прошел традиционный автопробег, участники которого из ближайших городов Московской области объединились, чтобы провезти через свои города символический свет. В этом году маршрут был проложен через поселок Вешки, город Мытищи, Королев и закончился остановкой в Пушкино.

«Мы победили в той битве за свободу. Чудом считается еще и то, что неопытные люди смогли победить регулярную и обученную армию. После освобождения города, евреи должны были зажечь ханукальную минору (светильник-семисвечник) в честь победы и освобождения. Минора зажигается всегда оливковым маслом, изготовленным по специальной технологии для розжига. Греки, отступая, уничтожили все масло в городе, кроме одного маленького кувшина, которого едва могли хватить на один день. Это маленький кувшин горел 8 дней. Вот это было еще одним чудом. Так и сложилась традиция», – сказал Куравский.

После этих событий в каждой еврейской семье отмечается праздник  Ханука – уже на протяжении более 2000 лет.

«Мы не просто так отмечаем этот праздник зимой в темное время суток.  Зажженный светильник в ночи – это свет в душе каждого человека, которым он обязан поделиться со своим ближним. Сегодня я со своей семьей поздравили многие еврейские семьях, проживающих на территории Пушкинского городского округа», – добавил Реувен Куравский.

Источник: http://inpushkino.ru

 59 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.