ГлавнаяПушкиноВ Пушкино отметили рост числа детей, вернувшихся с отдыха на юге с кишечной инфекцией

В Пушкино отметили рост числа детей, вернувшихся с отдыха на юге с кишечной инфекцией

Увеличилось количество детей, госпитализированных в инфекционное отделение с кишечной инфекцией — больше половины из них вернулись после отдыха на российском юге, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной больницы имени профессора Розанова.

Источник инфекции острой кишечной инфекции (ОКИ) — больной человек или носитель возбудителей ОКИ. Наиболее опасны для окружающих больные легкими и бессимптомными формами. Заразный период — с момента возникновения первых симптомов болезни и весь период симптомов, а при вирусной инфекции — до 2-х недель после выздоровления. Основной механизм передачи — фекально-оральный (когда возбудитель попадает в рот с мельчайшими частичками фекалий), реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями.

Основными путями передачи являются: пища, вода, предметы обихода, игрушки, инфицированные фекалиями больного, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.

Симптомами тревоги для родителей, т.е. признаками, при которых необходимо срочно вызывать скорую помощь, являются: многократная рвота, отказ ребёнка от приема жидкости, острые боли в животе, высокая лихорадка, которая плохо поддаётся снижению, выраженная вялость и слабость.

Тактика при появлении симптомов ОКИ сводится к следующему:

— дробное выпаивание ребёнка солевыми растворами по 10-15 мл каждые пять минут (объем раствора должен соответствовать количеству потерянной жидкости);

— насильно кормить ребёнка не стоит, но если он не отказывает от приёма пищи, то ему следует дать сухой белый хлеб, бананы, рис;

— из медикаментозных препаратов — сорбенты и пробиотики.

Профилактика килечных инфекций проста — мытье рук, овощей и фруктов, использование (особенно в поездках) бутилированной воды, отказ от еды в сомнительных заведениях.

Родителям малышей следует знать, что в России зарегистрирована вакцина против ротовирусной инфекции. Особенно актуальна вакцинация для детей первого года жизни, которые ещё не успели встретиться с этой инфекцией. В настоящее время вакцина не входит в национальный календарь прививок. Пройти вакцинацию против ротавирусной инфекции можно в коммерческих медицинских центрах.

Источник: http://inpushkino.ru/

 61 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.