ГлавнаяПушкиноВ Пушкинский день библиотека Мытищ проводит литературный час

В Пушкинский день библиотека Мытищ проводит литературный час

Библиотека №12 горокруга Мытищи сегодня проведет литературный час, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина, написала на своей странице в соцсети заведующая библиотекой Нина Прохорова.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.
«Именно в этот день — 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Пушкин. Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник Пушкину. Пушкинский праздник поэзии в настоящее время имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ», — говорится в сообщении.

Она также напомнила, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Он стоит на восьмом месте по распространению в мире. Русский знают не только жители России, но и многих других стран. Для 147 млн. — это родной язык, и еще 116 млн. хорошо им владеют как вторым.
«В нашей библиотеке ежегодно отмечается этот праздник совместно с читателями, учащимися Поведниковской школы, воспитанниками Детских центров «Ивушка» и «Лидер». К этому знаменательному дню все готовят викторины на знание биографии и творчества Пушкина, читают стихи, проводят конкурсы детских рисунков по пушкинским сказкам. В течении всего праздника демонстрируются фильмы по сказкам Александра Пушкина», — заключила Нина Прохорова.

Источник: http://inmytishchi.ru/
 

 38 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.