ГлавнаяПушкиноВ Пушкинском округе почтили память погибших моряков подводной лодки «Курск», затонувшей 20 лет назад

В Пушкинском округе почтили память погибших моряков подводной лодки «Курск», затонувшей 20 лет назад

12 августа в 20-ю годовщину гибели крейсера К-141 «Курск» в парке памяти погибших моряков в деревне Артемово Пушкинского городского округа прошел траурный митинг, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

Выразить дань памяти 118 морякам, погибшим в Баренцевом море 12 августа 2000 года, пришли заместитель председателя Совета ветеранов Пушкинского капитан 1 ранга Борис Клюев, служивший на подводной лодке главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. полковник медицинской службы Владимир Мануйлов, проходивший службу на Тихоокеанской флоте директор Пушкинского аварийно-спасательного отряда Олег Голубь, заместитель председателя Совета депутатов округа Элеонора Чистякова, депутат Дмитрий Потехин, помогший установить здесь памятник, депутат Виктор Лисин, уполномоченный по территориям округа Юрий Кондратьев, преподаватель военного морского учебного центра  Санкт-Петербурге Алина Нехожина, краевед Иван Клязьминский и другие. Также участие в акции принял клуб юных моряков «Клязьминец» под руководством Леонида Моренова.

«Мы собрались по печальному поводу – очередная дата гибели подводной лодки «Курск». Мы все застали то время, вся страна переживала за ребят. Как это было страшно и тяжело для всякого человека с добрым открытым сердцем!.. Вот такое испытание выпало на долю этих достойных людей, которые оказались в подлодке. И они выдержали его достойно – так, как надлежит пройти любое испытание настоящему воину, защитнику родной земли, человеку с чувством долга. Мы не вправе забывать их память. В их лице почтим память всех тех, кто при выполнении служебного долга на подводных лодках отдал свои жизни. Таких немало. Не всем известны их имена, не всем известны их подвиги, но это не умаляет важности их служения. Самое главное, у Бога ничего не забыто», – открыл митинг настоятель Страстного храма деревни Артемово игумен Феофан (Замесов).

Некоторые из выступающих прочитали стихотворения, посвященные трагедии на крейсере «Курск». Священник отслужил панихиду по погибшим, затем прошли минута молчания и возложение цветов. Прихожанки храма спели «Севастопольский вальс», и для всех желающих прошло чаепитие.

«Курск» затонул 12 августа 2000 года. Экипаж погиб из-за взрыва практической (без боевого зарядного отделения) торпеды 65-76А, оснащенной энергосиловой установкой, работающей на перекиси водорода (окислитель) и керосине (топливо). Трагедия стала самой масштабной в истории российского подводного флота.

Источник: http://inpushkino.ru

 50 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.