ГлавнаяМытищиГлава Мытищ призвал пешеходов использовать светоотражающие элементы для безопасности

Глава Мытищ призвал пешеходов использовать светоотражающие элементы для безопасности

В Московской области проходит социальная компания «Засветись», цель которой сократить число наездов на пешеходов в темное время суток. Важность использования одежды со светотражающими элементами подчеркнул глава городского округа Мытищи Виктор Азаров. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Самое большое количество наездов автомобильного транспорта на пешехода происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Водитель не успевает осуществить маневр из-за того, что поздно замечает пешехода. Усугубляющим фактором также могут выступать туман, снегопад, гололед. Чтобы снизить уровень аварийности, пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы на одежде. Берегите себя и своих близких», — написал Виктор Азаров.

Напомним, световозвращатели могут быть белого, лимонного или желтого цвета, большая площадь элемента повысит заметность человека. Носить его следует на куртках, брюках, обуви или шапках, можно пристегнуть к сумке или рюкзаку, повесить на коляску, надеть вместо браслета.

По словам государственного инспектора по пропаганде отдела ГИБДД Ирины Кулигиной, применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния до 200 метров, когда без него – в лучшем случае с 25–50 метров

Источник: http://inmytishchi.ru

 79 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.