ГлавнаяИстраГУ ПФР № 1:Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, северный, непрерывный…

ГУ ПФР № 1:Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, северный, непрерывный…

ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. Это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. Общий трудовой стаж нужен для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Для стажа после 1 января 2002 года понятие «общий трудовой стаж» не применяется.

СТРАХОВОЙ СТАЖ. Периоды вашей трудовой деятельности, в течение которых работодатель уплачивал взносы в ПФР. Необходим для определения права на страховую пенсию. О продолжительности страхового стажа, который нужно иметь для назначения страховой пенсии по общим основаниям (мужчины в 65 лет, женщины — в 60 лет) можно узнать  на сайте ПФР https://pfr.gov.ru   (Как оформить страховую пенсию/Условия назначения). Продолжительность страхового стажа для досрочного выхода на пенсию за работу на Севере: для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет.

СПЕЦСТАЖ. Так называют стаж на некоторых видах работ, который дает право на назначение досрочной пенсии. Сюда относятся, например, педагогическая, лечебная, творческая деятельность, подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах. Полный перечень и требования к спецстажу для досрочного выхода на пенсию можно узнать  на сайте ПФР https://pfr.gov.ru (Досрочное назначение страховой пенсии по старости/ Профессиональные категории граждан).

СЕВЕРНЫЙ СТАЖ. Периоды работы в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, к ним приравненных (МКС). Северный стаж позволяет выйти на пенсию досрочно. О требованиях к северному стажу для досрочного назначения пенсии можно узнать на сайте ПФР https://pfr.gov.ru (Досрочное назначение страховой пенсии по старости/Социальные категории граждан, внизу таблицы). Если у гражданина есть и специальный, и северный стаж, то льготы по досрочному выходу на пенсию суммируются.

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ. Для определения права на пенсию, ее размера непрерывность стажа значения не имеет.

 36 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.