ГлавнаяПушкиноДве школы в Пушкинском округе проверил ОНФ в рамках федеральной программы «Дорога в школу»

Две школы в Пушкинском округе проверил ОНФ в рамках федеральной программы «Дорога в школу»

24 сентября член Общественной палаты Московской области и активист Общероссийского народного фронта Николай Ханин осмотрел подходы к общеобразовательным школам села Ельдигино и посёлка Лесные поляны в Пушкинском округе, передаёт корреспондент Пушкинского информагентства.

Проверку осуществляли также начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администрации Пушкинского округа Юлия Моногарова и главный эксперт отдела дорог и транспорта окружной администрации Татьяна Кудрявцева.

Улично-дорожную сеть у ельдигинской и леснополянской образовательных учреждений было решено проверить потому, что по информации ГИДББ в радиусе 500 метров от школ произошли дорожно-транспортное происшествие. Это может указывать на то, что рядом со школой дороги имеют какие-то недостатки.

«В рамках федеральной программы «Дорога в школу» мы проводим мониторинг на соответствие всем стандартам посещения детьми школы, чтобы дороги были безопасными. Смотрим дорожные переходы, дорожные знаки, световозвращающие элементы, ограждения. У нас есть чек-лист, по которому мы проходимся. Если найдём нарушение, мы его фиксируем. Есть те нарушения, на которые можно прореагировать сразу, и коллеги быстро их устраняют. Если нет такой возможности, то мы обращаемся к главе округа с просьбой ликвидировать нарушения», – сказал Николай Ханин. 

Осмотр начался с Ельдигина. Директор школы Ольга Бутакова показала паспорт безопасности и рассказала об особенностях маршрута, по которому ученики ходят в школу. Так как школьники есть не только в Ельдигине, но и в соседних деревнях, школа запустила автобус. Он ходит с 16 остановками. Николай Ханин узнал, нет ли у руководства школы пожеланий по изменению каких-либо моментов по дороге в их заведение, затем проинспектировал маршрут.

Активист зафиксировал одно нарушение: вблизи входа на территорию школы были канализационные люки без крышек – они были прикрыты листами железа, которые любой ученик при желании сможет отодвинуть. Проблема буде решена в ближайшее время.

Директор школы в Лесных полянах Людмила Буданова тоже предъявила паспорт безопасности, к документам нареканий не было.

Однако за пределами школы были обнаружены некоторые недочёты. Тротуар проходит только с одной стороны, по дороге в школу на столбах есть оголённые провода, нет пешеходного перехода, неподалёку от школы есть автостоянка и пустырь, в районе мойки тротуар прерывается.

Представители администрации на месте внесли предложения, как сделать подход к школе более безопасным. Вероятно, что будет установлен светофор, продлено ограждение вдоль тротуара и более ярко окрашен «лежачий полицейский».

«Подводя итоги сегодняшнего мониторинга, могу констатировать, что ситуации не критичная. Видно, что ведётся работа по безопасности дорожного движения со стороны администрации. В ходе более детальной проработки выявили некоторые моменты, которые хотелось бы улучшить. Свои замечания мы подготовим и передадим в администрацию Пушкинского округа», – подытожил Николай Ханин.

В Пушкинском округе другие школы осматривать пока не планируется, но если возникнут со стороны жителей дополнительные запросы, то представители Общероссийского народного фронта проведут проверку.

 54 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.