ГлавнаяПушкиноДепутаты передали школе № 3 календари, посвященные героям Советского союза из Пушкинского округа

Депутаты передали школе № 3 календари, посвященные героям Советского союза из Пушкинского округа

21 мая депутаты Совета депутатов Пушкинского городского округа передали музею боевой славы, действующему в школе № 3 в Пушкино, календари, выпущенные к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, «Герои Советского Союза – наши земляки», передает корреспондент Пушкинского информагентства.

Директор школы Ольга Щукина и руководитель музея, учитель истории Тамара Орлова провели для гостей экскурсию по рекреации третьего этажа, где расположены музейные стенды.

Затем депутаты вручили 20 календарей с фотографиями и краткой биографией ветеранов войны, которые жили в Пушкинском округе. За помощью в подготовке материалов они обратились к председателю Пушкинской окружной общественной организации Союза краеведов России Василию Панченкову. Календари тиражом 1000 штук напечатал генеральный директор ООО «Грифон» Александр Дучинский.

«Идея сделать календари – коллективная, они принадлежит всему активу патриотов нашего округа. Такая задумка родилась в беседе с Василием Васильевичем Панченковым. Он пришел в Совет депутатов и предложил подумать, как мы можем порадовать наших ветеранов и отразить это юбилейный год в памяти наших жителей. Есть ещё несколько идей, которые надеемся воплотить, но рассказывать о них заранее не будем. Я бы хотела обратиться в Управление архитектуры и градостроительства: сейчас в округе много строят, почему бы новые улицы не назвать в честь наших земляков из календаря? Все это нужно не мертвым, а живым!» – сказала заместитель председателя Совета депутатов Элеонора Чистякова.

Она добавила, что в микрорайоне Мамонтовка уже назвали одну из улиц именем Героя Советского Союза, который жил в Пушкино, – Анатолия Ивановича Кадомцева (1918 – 1944).

Календари «Герои Советского Союза – наши земляки» были вручены ветеранам Великой Отечественной войны в Пушкинском округе. Также часть передадут в школьные музеи и библиотеки.

«Хочу поблагодарить за такой бесценный подарок нашему музею и добавить, что известный краевед Василий Панченков часто посещает наш музей и при работе над своими книгами пользуется в том числе архивом музея, то есть в какой-то степени мы тоже являемся непосредственными участниками проекта», – отметила Щукина.

Музей в школе № 3 появился в конце 70-х годов. До 2013 года это была комната боевой славы. В 2009 году экспозиция пополнилась материалами, переданными пушкинским военкоматом. Сейчас здесь проводят экскурсии, уроки мужества и викторины. Школьники активно принимают участие в исследовательской работе и собирают новые материалы.

Источник: http://inpushkino.ru

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.