ГлавнаяПушкиноДоброкачественную опухоль удалили пациентке больницы в Пушкино в ходе сложнейшей операции

Доброкачественную опухоль удалили пациентке больницы в Пушкино в ходе сложнейшей операции

Сложнейшую операцию по удалению доброкачественной опухоли провели гинекологи в Пушкино, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной больницы имени профессора Розанова.

«Сложнейшую операцию провели наши гинекологи — удалили большой миоматозный узел (доброкачественная опухоль) из полости матки, сохранив возможность рожать детей. В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступила женщина с маточным кровотечением, причиной которого был миоматозный узел больших размеров (8 см в диаметре), располагавшийся в полости матки», — говорится в сообщении.

При поступлении в стационар гемоглобин пациентки был около 60 единиц (в норме — 120-140 единиц).

«Теоретически в этой ситуации, из-за расположения узла в глубине матки, безопаснее и проще всего было провести экстирпацию (удаление) матки. Или провести полостную открытую операцию. Но нашей пациентке было чуть больше 40 лет, и у нее еще нет детей, о которых она мечтает. Поэтому мы сделали все возможное и невозможное, чтобы не только сохранить матку, но и не вскрывать ее полость, иначе остался бы рубец, который может доставить проблемы во время беременности», — рассказала заведующая гинекологическим отделением Елена Габасова.

Врачи пошли на определенный риск и провели сложнейшую операцию без повреждения матки — трансвагинально со стороны промежности удалили опухоль. В практике врача это была вторая подобная операция.

«Все прошло отлично — мы сохранили матку и удалили огромный узел, который являлся причиной кровотечения и препятствовал наступлению беременности. Теперь наша пациентка может сама вынашивать и рожать детей. Очень надеемся, что вскоре это так и произойдет», — добавила завотделением.

Источник: http://inpushkino.ru/

 117 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.