ГлавнаяМытищиЖители Мытищ до 1 октября могут отказаться от замены соцпакета на денежную компенсацию

Жители Мытищ до 1 октября могут отказаться от замены соцпакета на денежную компенсацию

1 октября истекает срок подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг в 2021 году. Жители городского округа Мытищи могут обратиться до этого срока с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда. Об этом сообщается в материале министерства здравоохранения Московской области.

«Отметим, что отказ от льготного лекарственного обеспечения заведомо ведет пациентов с хроническими заболеваниями к ухудшению здоровья, поскольку денежная компенсация недостаточна для полноценного лечения. Так, норматив компенсации финансовых затрат на лекарства составляет всего 886,40 руб. в месяц, в то время как стоимость необходимых лекарств в случае обострения заболеваний значительно превышает эту сумму», — поясняется в материале.

Также, по данным специалистов, в социальный пакет, на который имеют право определенные категории граждан, в том числе инвалиды, помимо бесплатных лекарственных препаратов по рецептам врача в соответствии со стандартами медицинской помощи входят следующие услуги:

  • путевка на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний при наличии медицинских показаний;
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте.

«Изменить решение об отказе от социального пакета возможно до 1 октября, обратившись в отделение Пенсионного фонда с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в следующем году. Тем, кто получал бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости в дополнительной подаче подобного заявления нет», — заключается в материале.

Источник: http://inmytishchi.ru

 63 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.