ГлавнаяМытищиЖители Мытищ, потерявшие работу из-за коронавируса, смогут пройти бесплатное переобучение

Жители Мытищ, потерявшие работу из-за коронавируса, смогут пройти бесплатное переобучение

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление, в соответствии с которым граждане, оставшиеся без работы из-за коронавируса, смогут пройти бесплатное обучение с возможностью дальнейшего трудоустройства. Поддержку окажут и студентам – организуют прохождение стажировок. Все подробности – в материале пресс-центра Московской областной думы.

«Образовательные программы уже прошли экспертизу и размещены на сайте https://express.worldskills.ru/. Здесь соискатели смогут выбрать профессию, востребованную в их регионе. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России». Принять участие в программе приглашают не только безработных, но и тех, кто находится под риском увольнения», — говорится в материале.

В Московской области можно пройти обучение по 68 востребованным специальностям.

«В настоящее время в Московской области уровень регистрируемой безработицы составляет около 3,09%, количество жителей, состоящих на учете в службе занятости региона– более 120 тысяч человек. Кроме этого, в период пандемии более 110 тысяч человек перешли на удалённую работу», — прокомментировал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, его слова приводятся в сообщении.

По его словам, в регионе безработным гражданам с 1 апреля по 30 сентября 2020 года, производится компенсационная выплата в размере 15 тысяч рублей. Сумма увеличена за счёт регионального бюджета.

«С другой стороны, пандемия дала толчок к серьёзным изменениям. Если ранее формат удалённой работы только начал набирать популярность в нашей стране, далеко не все предприятия готовы были на него переходить, не понимали, как правильно организовать работу, то сейчас ситуация изменилась. Об этом говорит и то, что в скором времени будет принят федеральный закон, который урегулирует трудовую деятельность на удалёнке. Благодаря программе профобучения наши жители смогут получить новую интересную для себя профессию, а регион пополнится востребованными специалистами высокого уровня», — сказал Игорь Брынцалов.

Алабина Юлия Алексеевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 58 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.