ГлавнаяПушкино«Забыла» про спираль более чем на 20 лет.

«Забыла» про спираль более чем на 20 лет.

«Забыла» про спираль более чем на 20 лет.

45-летняя пациентка поступила в стационар Московской областной больницы имени Розанова в тяжёлом состоянии. К врачам она обратилась только после 10 дней температуры в 39 градусов, когда поняла, что антибиотики явно не помогают.   К этому моменту уже началась интоксикация организма от гнойного процесса. Виной оказалась установленная ещё 20 лет назад внутриматочная спираль.

«Воспалительный процесс течёт исподволь, незаметно, но до определенной поры, — рассказывает заведующая гинекологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Елена Габасова. — Хорошо еще, что мы «поймали» ситуацию на стадии местного перитонита органов малого таза, и перед операцией была возможность провести детоксикацию. Если бы уже был разлитой перитонит, вопрос стоял об экстренной операции».

К несчастью, репродуктивные органы пациентки спасти не удалось. Как отметила заведующая гинекологическим отделением: «В данной ситуации даже не шла речь об их сохранении — произошло гнойное расплавление всех прилежащих органов. Кроме удаления другого выхода сохранить жизнь пациентке просто не было».

Операция длилась несколько часов. Сейчас пациентка уже выписана домой, угроза жизни миновала. Однако из-за обширного воспалительного процесса несчастной женщине предстоит ещё одна реконструктивная операция на кишечнике. А ведь всего этого можно было бы избежать.

«Срок, на который ставится спираль — 5 лет, — говорит Елена Рауфовна. – Потом ее необходимо удалить и через несколько месяцев, при желании, поставить новую. Но женщины забывают про это, а потом расплачиваются своим здоровьем! Спираль создаёт большой риск возникновения воспалительных процессов органов малого таза, и чем дольше стоит такой контрацептив, тем риск воспаления выше. И как здесь не повторить о том, что походы к гинекологу должны быть регулярными — на осмотре врач видит самое начало воспалительного процесса, и есть возможность вовремя всё остановить».

Самое страшное, что такие сложнейшие операции не единичны, такие операции врачи проводят в среднем 10 раз в год. И большинство из них происходит на фоне именно «забытых» спиралей.

«Пожалуйста, ходите к гинекологу регулярно, — призывает самый женский врач, — давайте будем встречаться в профилактических целях, а не на операционном столе», — обратилась гинеколог к пациентам.

 38 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.