ГлавнаяПушкиноИмена пушкинцев на страницах истории Великой Отечественной войны.

Имена пушкинцев на страницах истории Великой Отечественной войны.

Имена пушкинцев на страницах истории Великой Отечественной войны.

В этом году мы пересекаем важный рубеж. 80 лет с начала Великой Отечественной войны, одной из самых трагических страниц нашей истории. На ней имена многих пушкинцев. Среди них герой Советского Союза Григорий Безобразов. Уже в 1937 году он был призван в ряды Красной армии из посёлка пушкинской армии «Серп и молот». В 1940-м окончил Краснодарское военно-авиационное училище.

С первых дней войны молодой штурман безупречно прокладывал курс самолётов, выводил их на вражеские цели. Уже к августу 1943-го на его счету было 219 боевых вылетов, из них 193 ночью, а также 7 боевых вылетов в глубокий тыл противника для нанесения бомбовых ударов по военно-промышленным объектам в Кёнигсберге, Тильзите, Инстербурге и Бресте. За образцовое выполнение заданий удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Встретил последний бой во время вылета в апреле 1944-го. Трагически погиб в ходе бомбардировки железнодорожной станции Львов-2, на которой самолёт встретил плотный огонь артиллерии противника. Горящую машину экипаж направил на скопление сил врага. Старший лейтенант Григорий Безобразов оставался в бомбардировщике до конца.

 47 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.