ГлавнаяИстраИстринский фронтовик Михаил Михайлович Кузнецов рассказал телеканалу Россия‑1 историю создания песни «В землянке»

Истринский фронтовик Михаил Михайлович Кузнецов рассказал телеканалу Россия‑1 историю создания песни «В землянке»

Накануне Дня Победы телеканал Россия-1 снял сюжет о нашем земляке Михаиле Кузнецове. Истринский фронтовик рассказал, как появилась на свет известная песня «В землянке» и какую роль сыграл он сам в этой истории.
Добровольцем на фронт Михаил пошёл в 18 лет. Ветеран прошёл долгий и непростой военный путь.
В 1943 году в одном из боёв он был тяжело ранен. Девять месяцев солдат провёл в подмосковном госпитале, а после был комиссован по ранению.
После войны Михаил Михайлович 49 лет отработал в финансовых органах нашего округа. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный экономист РФ». Он удостоен многочисленных наград, но самыми дорогими для него остаются боевые: орден «Отечественной войны 1-й степени», орден «Красной Звезды» и медаль «За оборону Москвы».
Сегодня, несмотря на почтенный возраст, – 98 лет, память у Михаила Михайловича отменная. А ещё он отлично поёт и знает наизусть более сотни стихов.
Все мы помним знаменитую песню «В землянке». Так вот с этой композицией у Михаила Михайловича особая связь.
Дело в том, что текст песни был написан в ноябре 1941 года, у деревни Кашино, в землянке, которую вместе с братом выкопал в своём огороде у дома наш земляк. Здесь прятались родители с детьми, здесь же фронтовой корреспондент, поэт Алексей Сурков написал стихотворение, ставшее впоследствие фронтовой песней. Но об этом братья узнали лишь через много лет.
Поздравляем Михаила Михайловича с Днём Победы! Спасибо за подвиг и храбрость, за то, что благодаря таким же отважным героям все мы сегодня живём в мире! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.