ГлавнаяМытищиКартинная галерея Мытищ знакомит с работой «Мелкий дождичек» художника Алексея Макарова

Картинная галерея Мытищ знакомит с работой «Мелкий дождичек» художника Алексея Макарова

Мытищинская картинная галерея предлагает познакомиться с работой заслуженного художника РСФСР Алексея Макарова «Мелкий дождичек», подробный обзор размещен на странице галереи в соцсети.

Родился художник в селе Томышево Ульяновской области. Окончил Пензенский художественный техникум и Всерос­сийскую академию художеств им. И.Е.Репина в Ленинграде. Алексей Иванович награжден медалью «За трудовую доблесть» в 1971 году. В его портретном искусстве прослеживается постоянный интерес к личности крупных деятелей русской культуры, писателей, художников, поэтов.

«Картина «Мелкий дождичек» написана в 1964 году на холсте масляными красками. В центральной части работы — образ мальчика, на нем светлая рубашка и темно-синие брюки. Художник представляет его со спины, он облокотился на подоконник и мечтательно смотрит вдаль. Окно открыто, на заднем фоне мы видим сильный летний дождь. Деревья и трава-ярко зеленого цвета. На небе серые облака, но скоро дождь закончится и выйдет солнце, которое уже освещает образ мальчика с правой стороны. Вся работа пропитана свежестью летнего дня и лирично-мечтательным настроением», — говорится в сообщении.

Как отмечают сотрудники галереи, приверженность к тематическим полотнам, к значительным по содержанию произведениям, отличали творческий облик ху­дожника. В центре его творческого внимания всегда стоял чело­век, духовный мир которого он умел раскрыть глубоко и проникновенно. При работе над полотнами, художником руководило желание создать портрет-картину, где окружающий героя природный и предметный мир дает возможность наиболее полно раскрыть творческое начало в облике портретируемого.

«Особое место в наследии Макарова занимает детский портрет, где раскрывается самая трепетная часть его души. Близка и дорога живописцу и природа Подмосковья, красоту которой он воспевает в пейзаже», — заключается в сообщении.

Алабина Юлия Алексеевна

Источник:http://inmytishchi.ru

 60 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.