ГлавнаяМоскваКуда сходить с ребенком в новогодние каникулы: из Москвы в Коломну на 1 день.

Куда сходить с ребенком в новогодние каникулы: из Москвы в Коломну на 1 день.

Многих родителей во время длинных зимних каникул мучает вопрос: как занять и куда сходить с ребенком в новогодние каникулы? Редакция «Турпрома», основываясь на личном опыте своих корреспондентов, подготовила для вас несколько идей, как с пользой провести зимние каникулы в однодневных поездках по Подмосковью. Сегодня речь пойдёт о Коломне (а ещё читайте о поездке в Новоиерусалимский монастырь).
Коломна – небольшой, но богатый историей городок на юго-востоке Подмосковья, куда можно добраться на машине из Москвы всего за 2 часа, преодолев около 120 км. Электричка от Казанского вокзала довезет вас до Коломны примерно за 3 часа. Зато в Коломне каждый путешественник сможет найти для себя отдых по своему вкусу: Коломна богата достопримечательностями, экскурсионными программами, мастер-классами для детей, а окружает её прекрасная природа.
Впервые Коломна упоминается в летописях в 1177 году, но периодом ее основания ученые считают 1140-1160 года. Поэтому Коломна по праву считается одним из древнейших городов Подмосковья.

Коломенский кремль
Коломенская крепость – один из самых шикарных Кремлей Подмосковья, и главная достопримечательность Коломны, с которой тесно связана история Российского государства. Кремль является памятником древнерусского оборонительного зодчества 16 столетия. Крепость была практически разобрана по кирпичику местными жителями, но благодаря указу Николая I часть ее оборонительных стен дожила до наших дней.

Соборная площадь
Соборная площадь – достопримечательность Коломны, обязательная к посещению при первом знакомстве с городом. На небольшой территории расположены несколько храмов и церквей: Успенский кафедральный собор, Тихвинская церковь, Крестовоздвиженская церковь, Воскресенская церковь, Новоголутвинский женский монастырь. Отсюда эта часть города и получила свое название «Соборная площадь».

Краеведческий музей
Коломенский краеведческий музей – центр истории города. Каждый, кто хочет познакомиться более тесно с историей города, должен посетить этот музей. Здесь расскажут о природе Коломенского края, о выдающихся жителях города, особенностях культуры, экономики и важных событиях Коломны. Рядом с музеем располагается дом-музей И.И. Лажечникова, который следует посетить истинным поклонникам русской классики.

Арткоммуналка
На территории Коломны можно найти музей «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Это уникальный проект, дающий возможность взглянуть на советское прошлое свежим взглядом, погрузиться в атмосферу детства. В стенах этого музея воссозданы до мелочей советские интерьеры 1960-х годов. Также на территории музея ведутся мастер-классы, куда могут попасть все желающие.

Школа ремесел
Музей «Школа ремесел» предлагает жителям и гостям города насладиться национальным колоритом в своих стенах. Сам музей представляет собой русскую избу, построенную в 19 столетии. Посетители могут попасть на различные программы и мастер-классы. Но, чтобы поучаствовать в программе, нужно записываться заранее.

 86