ГлавнаяПушкиноЛапароскопически решили большую проблему

Лапароскопически решили большую проблему

В полночь в больницу поступил молодой человек 28 лет — он с трудом дышал и испытывал сильнейшие боли в области груди и живота. Как оказалось позднее, это были последствия ДТП, произошедшего месяц еще назад…

Пациенту, в экстренном порядке выполнена компьютерная томография грудной и брюшной полостей, при которой выявлена дислокация 2/3 желудка в левую плевральную полость (диафрагмальная грыжа).

В связи с клинико-диагностическими признаками ущемления диафрагмальной грыжи, пациент в экстренном порядке взят в операционную, где при диагностической лапароскопии выявлен травматический разрыв левого купола диафрагмы со смещением в левую плевральную полость большей части желудка, сальника, левой доли печени», — рассказывает заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Артем Александрович Косов.

photo_2022-08-10_12-05-45.jpg

Это были последствия того самого злополучного ДТП, в которое наш пациент попал месяц назад. Во время столкновения он сильно ударился о руль, но внешних повреждений не было, в тот момент госпитализация не требовалась, а позже он в больницу не обращался.

Но в один прекрасный день (вернее, ночь), ощутил сильнейшие резкие боли — произошло ущемление. Именно тогда наш пациент попал на операционный стол. «Это существенно усложняло ситуацию, — продолжает Артем Александрович, — но все закончилось хорошо и без большой полостной операции — лапароскопически органы брюшной полости низведены из плевральной полости. И в связи с тем, что пациент обратился сразу после ущемления, а не пытался терпеть боль, изменения в левой доле печени и стенках желудка вызванные ущемлением органов брюшной полости мышцами диафрагмы оказались обратимыми, и резекции не потребовалось. Травматический разрыв диафрагмы (протяженностью около 10 см) так же лапароскопически надежно ушит, плевральная полость задренирована, легкое расправлено, и через 5 дней пациент выписан».

photo_2022-08-10_08-36-21.jpg

Врачи уточняют, что даже если после какой-либо травмы нет видимых повреждений, стоит обратиться к врачу в плановом порядке. А если начались сильные боли — в экстренном. Боль, особенно сильная — это однозначный сигнал, что что-то не так, и, возможно, требуется уже экстренная медицинская помощь.

 594 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.