ГлавнаяПушкиноЛекция и выставка на тему блокады Ленинграда прошла в Интернациональном доме дружбы в Пушкино

Лекция и выставка на тему блокады Ленинграда прошла в Интернациональном доме дружбы в Пушкино

5 октября по инициативе руководителя пушкинского клуба исторической реконструкции «Служивый» Алексея Синельникова прошла лекция с тематической выставкой о блокаде Ленинграда, а также было отмечено участие Пушкинского округа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

«Много людей из Пушкино воевали, шли на фронт, а самое главное, что может быть очень интересно, лечили детей, привезенных из Ленинграда. Сегодня моя публика – дети из многодетных семей Пушкинского округа. Я постараюсь максимально понятно и живо рассказать о страхах и лишениях детей при блокаде, которые в то время были такими же, как и мои слушатели», – рассказал Алексей Синельников.

Детям был показан наглядно кусочек хлеба весом 150 грамм, которые во времена блокады приходилось растягивать на целые сутки. Руководитель «Служивого» отметил, что хлеб состоял из пыли и опилок. Такие подробности удивили юных слушателей.

«Никаких йогуртов, никаких шоколадок, никаких конфет, никакой каши, а просто этот кусочек хлеба. И больше ничего. С водой были тоже проблемы. Хорошо, что к городу примыкало Ладожское озеро. Через него город имел возможность получить пищу и воду», – пояснил Синельников.

В зимнее время в Ленинград под обстрелом немецких самолетов перевозили в машинах муку, на обратном пути уже в пустую машину сажали заморенных голодом детей для перевозки в безопасное место.

Спасенных детей привозили в Пушкинский округ на Клязьму. Там был Дом отдыха, где детям оказывали помощь. Естественно, что у детей ничего с собой не было. Местные жители собирали игрушки, книжки, одежду и раздавали детям, чтобы у них было хоть что-то.

В память о погибших детях была зажжена свеча и объявлена минута молчания.

После лекции Алексея Синельникова поздравили с Днем учителя и подарили 20-томник Большой универсальной энциклопедии.

На выставке были представлены копии фотографий с разрушениями после авианалетов, весы и гири для измерения порций хлеба, метроном (он использовался в Ленинграде для имитации сердечного стука в прямом эфире радиостанции, чтобы люди, слушавшие эти равномерные звуки, знали, что жизнь не покинула город), большие шприцы для введения витаминов и набор для оказания первой медицинской помощи.

Источник: http://inpushkino.ru

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.